Ввод в эксплуатацию истребителя США F-35 отложили до 2019 года

На модерации Отложенный

                

Создатели самого современного и дорогого истребителя США F-35 столкнулись с очередной технической проблемой и перенесли ввод самолета в эксплуатацию с 2015 на 2019 год.

«Что поражает больше всего в нашем самолете короткого взлета и вертикальной посадки? В первую очередь, это боевой самолет. Он полностью боеспособен, имеет встроенное вооружение, он малозаметный, у него передовые электронные системы. Это сверхзвуковой самолет, он может выполнить любую поставленную задачу благодаря датчикам, линиям передачи данных и каналам связи, которые становятся будущим авиации», - говорится в проморолике, посвященном F-35, передает RT.

Пока же будущее самолета туманно. Недавно обнаруженные проблемы с программным обеспечением, вероятно, задержат ввод самолета в эксплуатацию еще на четыре года, несмотря на то, что разработка проекта длится почти 20 лет. Создатели самолета сталкивались с целым рядом технических неурядиц, последняя из которых - проблема со стрельбой из пушек. Разработчик истребителя F-16 Пьер Спрей утверждает, что об этом давно можно было догадаться.

«Сбой не был неожиданностью, отложившей до 2019 года выпуск пушек, которые должны были быть уже сейчас.

Программное обеспечение, позволяющее пушкам работать, даже в планах не должно появиться раньше 2019 года. Но есть более серьезная проблема: дело в том, что это программное обеспечение - большая головная боль. Оно очень сложное и включает 8 миллионов строк программного кода. Сильное отставание от графика наблюдается с самого начала разработки программы. Каждый год разработчики отставали от графика на полгода», - рассказал инженер.

Разработчик самолета - компания Lockheed Martin - еще никак не прокомментировала ситуацию, в то время как Пентагон отрицает информацию о задержке выпуска самолета. Пьер Спрей считает, что проект в конечном итоге свернут.

«Я уверен, что в ближайшие годы этот истребитель принесет столько проблем, что будет произведено не более пятисот таких самолетов. С технической точки зрения этот самолет будет настолько позорным, что все сделают вид, что он вообще не был нужен, что у них есть идеи и получше, что они работают над новым самолетом, а о F-35 можно забыть.

То же самое было и с самолетом F-111, который тоже был большим техническим недоразумением, и вдруг оказалось, что он особо и не был нужен, и вместо 1500 машин мы произвели только 500. Думаю, то же произойдет и с F-35», - полагает Пьер Спрей.