Вашингтон угрожает Азербайджану за военно-технические контракты с Россией

Американская администрация заявила о том, что её «крайне беспокоят» азербайджанские контакты с Российской Федерацией в рамках военно-технического сотрудничества. Азербайджанский портал AZE.azсообщает, что из Госдепа в Баку пришло письмо с предупреждением. Предупреждение касается сделок с российскими оборонными предприятиями, находящимися под американскими санкциями.

В том же материале говорится о предупреждении (а фактически – о прямом давлении) со стороны США не только Азербайджан, но и на ряд других стран, сотрудничающих с Россией в военно-технической отрасли. Речь идёт об Армении, Вьетнаме и Индии. В частности, индийские партнёры США также получили ноту от Госдепа, в которой напоминается, что американские власти «пристально следят за странами, которые контактируют с российскими компаниями из санкционного списка».


По сути, речь идёт о явных намерениях США перехватить российский рынок экспорта вооружений.

Для этого давление оказывается даже на те страны, которые ни де-юре, ни де-факто не поддерживают антироссийские санкционные меры, предпринимаемые Штатами для продвижения своей военной продукции.

Азербайджанский портал приводит комментарий профессора Академии военных наук Вадима Козюлина:

Это традиционное для США стремление заставить мир жить по американским законам, соблюдать американское законодательство. Американцы подобным образом ведут нечестную конкуренцию и выдавливают Россию с рынка вооружений.

Напомним, что некоторое время назад Россия в рамках ранее заключенного контракта поставила Азербайджану несколько единиц военной техники, включая бронетранспортёры.

Источник: https://topwar.ru/136248-vashington-ugrozhaet-azerbaydzhanu-za-voenno-tehnicheskie-kontrakty-s-rossiey.html

7
825
3