В Вооруженных силах в летний период обучения пройдут более 2 тысяч учений

На модерации Отложенный

Военнослужащий ВС РФ
Источник: Александр Кряжев / РИА Новости.

МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Более 2 тысяч учений различного масштаба пройдут в Вооруженных силах РФ в летний период обучения, сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Он напомнил, что сегодня в ВС России начинается летний период обучения. "Он будет насыщен мероприятиями боевой учебы. Планируется провести свыше 2 тысяч учений различного масштаба", — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что основное внимание будет сосредоточено на подготовке тактических групп в составе группировок войск для действия на операционных направлениях и выполнении установленных индивидуальных показателей по наплаванности и налету экипажей, стажу практического вождения и прыжкам с парашютом.

"Также будет продолжена отработка учебно-боевых задач в ходе внезапных проверок войск", — добавил министр.

В 2016 году пройдут более 50 учений РВСН, более 30% из них внезапные

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)
Источник: МО РФ

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Более 50 учений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) пройдут в рамках летнего периода обучения 2016 года, свыше 30% из них будут внезапными, сообщили в среду в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Летний период обучения начался в Вооруженных силах России 1 июня.

"В летнем периоде обучения 2016 года будет проведено более 30 тактических учений с ракетными полками и более 20 тактико-специальных учений с частями обеспечения и охраны. Более 30 % из них пройдут внезапно", — говорится в сообщении.

Всего в соответствии с планами командования в 2016 году РВСН проведут в общей сложности более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений.

 
 
01.06.2016
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе

 

Черноморский флот примет участие в стратегических учениях "Кавказ-2016"

Морской тральщик "Ковровец", Черноморский флот, Севастополь.
Источник: А.Бричевский / flot.sevastopol.info

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Все соединения и части Черноморского флота (ЧФ) примут участие в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2016", подготовку к которым командующий флотом адмирал Александр Витко определил основной задачей на летний период обучения, сообщили в пресс-службе ЧФ.

Летний период обучения начался в Вооруженных силах РФ 1 июня.

"В качестве основной задачи адмирал Александр Витко назвал подготовку сил к основному мероприятию 2016 года — стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2016", в котором будут задействованы все без исключения соединения и части Черноморского флота", — говорится в сообщении.

"Участие в таком масштабном учении позволит нам выйти на новый уровень взаимодействия морской, сухопутной и воздушной составляющих межвидовой группировки войск", — отметил командующий ЧФ, слова которого приводит пресс-служба.

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016" пройдут на территории Южного военного округа в сентябре 2016 года.

 
 
01.06.2016
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе

 

Корабли Каспийской флотилии проведут боевые стрельбы

Малый артиллерийский корабль Каспийской флотилии "Волгодонск"
Источник: volgodonskgorod.ru

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Экипаж малого артиллерийского корабля "Волгодонск" и приданные суда обеспечения Каспийской флотилии вышли из порта Махачкалы в Каспийское море, где выполнят задачи по обеспечению безопасности морской экономической деятельности РФ, а также проведут боевые стрельбы, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"В ходе плавания экипажи отряда кораблей выполнят задачи по обеспечению безопасности морской экономической деятельности РФ в Каспийском море, отработают элементы поисково-спасательного обеспечения, проведут боевые упражнения с артиллерийской стрельбой по морским, воздушным и береговым целям и выполнят задачи по совместному маневрированию отряда кораблей", — говорится в сообщении.

Кроме этого, корабли проведут тренировки в рамках подготовки к конкурсу "Кубок моря", который пройдет в августе в рамках Армейских международных игр. Всего экипажи кораблей пройдут по Каспию 1,5 тысячи миль.

 
 
01.06.2016
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе