Центр имени Макеева опубликовал первое изображение новой ракеты «Сармат»

 Для выполнения задач стратегическими силами России по гарантированному и эффективному ядерному сдерживанию Государственным ракетным центром имени Макеева создан перспективный ракетный комплекс стратегического назначения РС-28 «Сармат». Первое изображение баллистической ракеты РС-28 «Сармат» размещено на официальном сайте Центра имени Макеева.

Также сообщается, что ракетный комплекс стратегического назначения создавался Центром в соответствии с государственным оборонным заказом, начиная с 2011 года.

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О государственном оборонном заказе на 2010 г.

и плановый период 2012-2013 гг.» АО «ГРЦ Макеева» поручено приступить к разработке ОКР «Сармат». В июне 2011 г. с Министерством обороны РФ подписан государственный контракт на выполнение ОКР «Сармат», - сказано в пояснительной записке на сайте Центра.

Следует отметить, что «Сармат» должен прийти на смену ракете Р-36М2 «Воевода». Новая баллистическая ракета должна весить на 1,25 тонны больше (10 тонн против 8,75 тонн предыдущей). В Минобороны рассчитывают, что РС-28 «Сармат» поступит на вооружение до конца 2018 года.

Источник: http://politrussia.com/news/tsentr-imeni-makeeva-671/

6
704
8