Связисты в Сибири развернули скрытую систему управления войсками

На модерации Отложенный

Фото пресс-службы ЦВО ВС РФ

Фото пресс-службы ЦВО ВС РФ.

 

ЦАМТО, 18 января. Военнослужащие 41-й общевойсковой армии ЦВО обеспечили скрытое управление войсками и установили устойчивую радиосвязь по защищенному каналу между соединениями, дислоцированными в Новосибирской области и Алтайском крае, на расстояние более 1000 км.

В ходе учения, которое прошло 18 января, военные связисты обеспечили надежное управление подразделениями по закрытому радиоканалу в нескольких регионах Сибири.

Для отработки практических действий по установлению связи между соединениями военнослужащие использовали современную специальную технику, такую как станция связи Р-160-0,5 и цифровой комплекс связи П240И-4 "Переселенец", который способен создать более ста закрытых каналов для обеспечения видеотрансляций и сотовой связи.

Кроме того, связисты обеспечили передачу видеосигнала между командными пунктами соединений Новосибирской области и Алтайского края с помощью станции спутниковой связи "Аурига".

В учении приняло участие свыше 500 военнослужащих, было задействовано около 30 ед. военной и специальной техники, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

41-я ОА ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска ПВО, РХБЗ и связи.