Шойгу заявил о восстановлении возможностей российской стратегической авиации

На модерации Отложенный

Ту-95МС

Ту-95МС.

Источник изображения: Фото Минобороны РФ

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия восстановила возможности стратегической авиации, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Мы восстановили то, что было. Да, у нас появились сегодня такие возможности, да, наша стратегическая и дальняя авиация начала летать туда, куда летала когда-то", - заявил Шойгу в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), комментируя полет Ту-160 в аэропорт Анадырь вблизи морских границ с США.

Он подчеркнул, что Россия такими полетами не пытается "задирать" США и другие страны.

"Мы начали выполнять плановые полеты. Насчет задирания: во-первых, они знают, что мы летим, это естественно и понятно. Это всё у нас в планах на начало года - все эти полеты", - сказал министр.

"Это нормальная плановая работа, как вы представляете себе - задирать соседа стратегическими бомбардировщиками, ракетоносцами?", - отметил Шойгу.

Министр обороны РФ сообщил, что полеты таких самолетов проходят очень активно.

"За последние две недели Ту-160 слетали дважды, кроме них еще Ту-95 летали и не только на Америку, но и над Норвежским и Баренцевым морем, над нейтральными водами, конечно", - сообщил Шойгу.

Совместные патрулирования самолетами РФ и Китая являются плановой работой соседей по обеспечению безопасности - Шойгу

Британские Тайфуны и российский Ту-160

Британские Тайфуны и российский Ту-160.

Источник изображения: © AP Photo, Royal Air Force

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай совместными патрулированиями самолетами дальней авиации показывают желание обеспечить свою безопасность, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Это нормальная плановая работа соседей, которые хотят не воевать друг с другом, а хотят сотрудничать и иметь стратегическое партнерство, и таким образом пытаются подчеркнуть всем, что они хотят обеспечить свою безопасность", - заявил Шойгу в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Отсюда:

https://vpk.name/news/314662_sovmestnyie_patrulirovaniya_samoletami_rf_i_kitaya_yavlyayutsya_planovoi_rabotoi_sosedei_po_obespecheniyu_bezopasnosti__shoigu.html