Российский крейсер отсек британский эсминец

На модерации Отложенный

Опубликовано видео нестандартного маневра флагмана Северного флота, тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Во время средиземноморского похода 250-метровый корабль аккуратно оттеснил слишком любопытный британский эсминец Richmond от тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

 

Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ/РИА Новости

 

Корабль Ее Величества откровенно пытался вклиниться в строй российской эскадры, когда та проходила Ла-Манш. Вероятно, английскими моряками двигало невинное любопытство, но эсминец создал предаварийную ситуацию и мешал нормальному движению конвоя. Кроме того, никто не знал, что у "британца" на уме, поэтому к "Адмиралу Кузнецову" его решили не подпускать.

- Было принято решение на перекрытие британцу путей подхода к авианесущему крейсеру. Мы выполнили маневр, закрыв эсминцу путь к "Кузнецову", а затем оттеснили его на более дальнюю и безопасную дистанцию, - рассказал Евгений Боровский, командир радиотехнической части крейсера "Петр Великий".

Для этого крейсер сначала встал перед Richmond, не давая ему продолжать двигаться выбранным маршрутом. Когда же тот отвернул, "Петр Великий" вклинился между ним и "Адмиралом Кузнецовым", отодвинув британский корабль на подобающее расстояние.

- Близкий подход нашего крейсера к иностранным кораблям отрезвлял их командиров, уберегая от принятия необдуманных решений. Так и в этом случае: они отошли, заняли безопасные позиции и больше не приближались, - резюмировал командир "Петра Великого" Владислав Малаховский.

 

https://www.youtube.com/watch?v=sja7PHb0Gj8