Российские истребители уничтожили систему ПВО НАТО

Российские средства массовой информации сообщают о том, что российские истребители МиГ-29, приняв участие в очередном ударе, смогли уничтожить зенитно-ракетный комплекс НАТО. По данным издания «Утро.ру», речь идёт о комплексах MIM-23 «Hawk».

«Российские истребители МиГ-29 ликвидировали американские комплексы ПВО MIM-23 Hawk в Ливии. Сейчас западные эксперты пытаются установить, как "устаревшие" самолеты смогли пробиться через систему защиты НАТО. Инцидент произошел в конце июля, сообщает Defence24. По информации издания, два истребителя МиГ-29 разбомбили под ливийским городом Сирт американские установки ЗРК MIM-23 Hawk, которыми управляли турецкие военные. Скорее всего, радар не уловил приближающуюся угрозу, поскольку для прикрытия самолетов были использованы радиоэлектронные помехи.

"Это означает, что российские МиГи все еще могут быть весьма эффективны в самых сложных миссиях и способны бороться против систем противовоздушной обороны", – делает вывод издание», - об это сообщает «Утро.ру».

Речь, судя по всему, идёт об уничтожении трёх ЗРК MIM-23 «Hawk», которые были провокационно развёрнуты турецкими военными на авиабазе, ранее принадлежавшей Ливийской национальной армии, несмотря на запрет на поставки вооружения в эту страну, о чём информационно-новостное агентство Avia.pro ранее уже сообщало. В ударах, как предполагается, принимали участие как истребители МиГ-29, так и истребители Mirage 2000 ВВС ОАЭ.

На данный момент остаётся неизвестным тот факт, откуда именно в Ливии взялись истребители МиГ-29 – по данным США, речь идёт об истребителях ВКС России, в то время как ряд сирийских источников сообщал о том, что это истребители ВВС Сирии, временно отправленные в Ливию для оказания помощи Хафтару.

 

11
1645
10