Великая страна может испытать стыд. И наоборот

На модерации Отложенный Глава МИД Германии: Во время посещения Могилы Неизвестного солдата в Москве я испытала глубокий стыд за немецкий народ

В Москве состоялись переговоры глав МИД России и Германии. На эту встречу министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок «приехала с пухлой папкой» с вопросами, которые она хотела обсудить с российской стороной.

Немецкий дипломат также заявила, что во время посещения Могилы Неизвестного солдата она испытала глубокий стыд за немецкий народ, причинивший страдания России, которые невозможно ничем компенсировать.

Такое заявление высокопоставленный немецкий чиновник, посещая Москву, пожалуй, делает впервые. И эти слова Анналены Бербок не остались без внимания в самой Германии. Некоторые немецкие политики и журналисты их осудили, заявив, что Бербок «не должна ронять достоинство немецкого народа».

При этом многие рядовые немцы отметили, что, по сути, глава МИД высказала чистую правду, на которую многие её предшественники не решались.
 

 

М.П. Напомню, что Германия до сих пор стыдится за эпоху Гитлера. А ведь она продолжалась только 12 лет. Выплатила репарации, до сих пор платит узникам и жертвам. Канцлер стал на колени в Варшаве. И эта целеустремленная девушка-министр тоже заявила о стыде.

А ведь СССР и ее преемница тоже зла натворили. И вместо стыда только гордятся злом. И кто тут сильная духом страна, а кто наоборот ?