В поисках замены для Батьки

Знаете, сейчас вся ситуация с Белоруссией и ее президентом напоминает мне какое-то перетягивание одеяла, где, собственно, Минск выступает как раз в главной роли. Причем, стоит сделать сразу же поправочку: тянут в одну сторону, что же касается другой, то там ничего и тянуть не надо – одеялко крепко заправлено.

И вот всеми правдами и неправдами старается Европа, та что, не прекращая, тянет, если не убедить, так заставить Белоруссию пересмотреть свои взгляды на жизнь, на друзей-врагов, на Россию, в частности. Однако, кажется, что сейчас до европейских представителей начало доходить, что, как говорится, «насильно мил не будешь». Именно поэтому начинаются сейчас у союза великие поиски того, кто сможет заменить Белоруссии Россию, как делового партнера.

Эта гениальная идея пришла в голову Польше, именно министру иностранных дел Витольду Ващиковскому, который чуть ли не зуб дает, мол, Евросоюз очень заинтересован в сотрудничестве и с Грузией, и с Украиной, и с Молдавией, и с, конечно же, Белоруссией. Еще бы они не были заинтересованы – рынки сбыта своей продукции нужны всегда. Но сейчас немного не об этом.

 

Так вот, чтобы Белоруссия, словно волк, не смотрела в лес, нужно ей создать какую-то другую среду, в которой она бы чувствовала себя бы комфортно, ничуть не хуже, чем в естественных условиях. Правда, боюсь, что поиски провалятся, и единственное, что придумает Евросоюз, это запереть Минск в клеточку, а там… стерпится, слюбится, привыкнется да и заживется дальше.

Однако пока до этого не дошло, давайте все же выслушаем версию Польши. Итак, как уверяет ее представитель, ЕС и НАТО могут стать для многих стран альтернативой их прошлым союзникам и друзьям (к слову, даже про Сербию вспомнил Ващиковский). А если говорить точнее, то Польша якобы готова заменить Белоруссии Россию.

Учитывая то, какая сейчас атмосфера царит в Евросоюзе, кажется, что любой его член готов хоть сейчас стать для кого-нибудь какой-нибудь альтернативой. Белоруссия – лакомый кусочек, за который, возможно, уже началась борьба. С другой стороны, нет ничего в этом всем удивительного – кушать всем хочется, а в большой семье надо проявлять сноровку и оперативность, чтобы не остаться голодным.

Но, если, возможно, не получится с Белоруссией, тогда примется окучивать Польша ту же самую Украину (правда, ее и окучивать-то особо не надо – бери-не хочу, она уже «готовенькая», осталось только разогреть).

А вообще, конечно, право выбора как было, так и останется за самой Белоруссией. Она имеет полное право решать, с кем иметь дела, а с кем – нет. Еще в прошлом месяце (да и в принципе мысль эта звучит очень часто) Минск заявил, что намеревается продолжать диалог с Евросоюзом. Что ж, пусть. Возможно, что-то из этого и выйдет (но, конечно, я в этом глубоко сомневаюсь). Но просчитать еще надо все шаги. И, если российская сторона в принципе смогла бы пойти на сохранение отношений с Белоруссией, когда та как-то контактировала с ЕС, то Европа на такие «жертвы» идти не станет. Поставит перед страной выбор – либо «я», либо «оно».

А оно Белоруссии надо? В общем, завтра состоится встреча в Польше представителей Белоруссии. Посмотрим, к чему придут стороны (и придут ли вообще).

Ева Лисовская

Источник: https://cont.ws/post/395140

150
1625
8