США перекраивают маршруты мировых нефтяных танкеров


 

(Блумберг) -- Президент США Дональд Трамп перенаправляет мировые нефтяные потоки.

Западноафриканские и латиноамериканские производители направляют в Китай все большие объемы нефти. Экспорт США в азиатскую страну упал в пользу ее соседей.

Есть острая мировая необходимость найти замену баррелям Ирана, экспорт которого рухнет в следующем месяце.

Изменение потоков связано с внешней политикой Трампа. Резкое падение закупок Китаем американской нефти и дополнительные покупки в других странах совпали с торговой войной между США и азиатской страной. Более того, возвращение санкций в отношении Ирана, которые вступят в силу 4 ноября, увеличили потребность в том типе тяжелой высокосернистой нефти, которую продает это государство Персидского залива.

"Если совместить воздействие санкций США к Ирану и торговую войну США с Китаем, то именно внешняя политика Трампа меняет потоки нефти, - сказал Оливье Жакоб, управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH. - США становятся великой энергетической державой, и они будут пользоваться этим, мы начинаем видеть тому подтверждения в разных уголках энергетической сцены, частично это наблюдается сегодня в потоках нефти".

Нефтяные рынки также столкнулись с рекордным объемом производства в США, которое подпитывают добыча сланца и отмена в конце 2015 года давних ограничений США на экспорт нефти.

Эти поставки - всего несколько сотен тысяч баррелей в сутки несколько лет назад - теперь стабильно каждый месяц превышают средний уровень в 2 миллиона баррелей в сутки. Американская нефть все чаще поступает на рынки Азии, Европы и Латинской Америки, свидетельствуют данные Управления энергетической информации США.

Сокращенный перевод статьи:Donald Trump Is Rerouting the World’s Oil Tankers

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/ssha-perekraivayut-marshruty-mirovykh-neftyanykh-tankerov-1027607612?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

1
278
4