Срочная новость: В Беларуси произошла революция

На модерации Отложенный

Не так давно в Беларуси создали антимонопольное министерство. Вернее, сменили табличку у министерства торговли.

И вот этот антимонопольный орган, в рамках приказа Самого об упрощении бизнеса, объявил, что "объектам общепита будет предоставлено право самостоятельно определять, можно ли посетителям приносить с собой алкогольные напитки или нет".

Так уж получилось, что я 2,5 года работал финансовым директором предприятия в 110 чел. с рестораном высшего класса и магазинами кулинарии. До этого мало что знал об общепите, кроме рассказов сотрудницы-кассирши в банке о том, что в ее столовой и волосы, и мясо мыли в одной таре.

Одна из фишек советских и постсоветских общепитов - запрет на "приносить и распивать". 

Могу сказать уверенно - с финансовой точки зрения это кретинизм.

Потому что коньяки с наценкой в 150 % в Беларуси, к примеру, составляют в выпивке общепита 10 %. Пьют обычную водку с наценкой в 10-20 % (то есть маржинальная доля в цене - 8-16 %). А у жаркого, к примеру, маржинальная доходность - 40 %, а у мясного салата - 22 %. То есть при заказах администраторам ресторанов надо сражаться с клиентами за еду. а не за водку.

Но по старой советской привычке бьются обычно только за водку (возьмете наших 10 бутылок. а остальные - ваши). Такое чувство, что финансистов к анализу не допускают умышленно - на водке зарабатывают серым путем (продают безакцизную).

Более 70 лет совейская власть боролась с "приносить". 26 лет - лукомодель с "приносить" сражалась. И вот - не было такого никогда - и вот опять.

Еволюция, батеньки.