Сколько протасевичей выдержит экономика Беларуси?

Никто не сомневается в способности брутального белорусского диктатора и его хорошо проплаченных из налогов простых белорусов спецслужб перехватывать вражеские переговоры, арестовывать людей за цвет одежды и принудительно сажать пассажирские самолеты.



Вопрос теперь в другом. Вот поймали они героическими усилиями молодого пацана, которому удалось раскрутить свой телеграммканал на теме оппозиции. Конечно, это очень нервирует, когда кто-то публично говорит о тебе неприятные вещи. Все власть имущие это не любят, не только диктаторы. Понятно, что они его посадят или расстреляют, или просто проломят голову как недавно Витольду Ашурко, и никто им не помешает. Но все имеет свою цену в этом циничном мире. Давайте очень приблизительно прикинем, сколько потеряет РБ чисто конкретного бабла в евро из-за удовлетворения мстительных инстинктов белорусского царька в отношении одного блогера.

1. «Белавия» совершенно точно сокращает значительно свой персонал. Мало ей убытков из-за ковида, так теперь еще Протасевич на ее голову. Выжить сама она не сможет, значит, нужно будет вваливать в нее… По минимуму, скажем, лямов 20−30 в год, не меньше.



2. Убытки от отмены платы за полеты самолетов иностранных авиакомпаний над территорией РБ сейчас оценивают в 30 млн.

3. ЕС заморозил пакет помощи РБ на 3 млрд евро. В целом ЕС спонсировал разные проекты (экологические, образовательные) в отдельные года на многие десятки млн евро. Теперь этому потоку конец.

4. В белорусских банкоматах уже сейчас нет валюты, которую раньше доставляли самолетами из Франкфурта. А белорусы очень не любят, когда в стране исчезает возможность купить валюту. Это чревато такой паникой с опустошением банковских вкладов и обвалом белрубля, что я даже не возьмусь эти суммы прогнозировать.

Это пассив, если наскоро. А что в активе? Ну вот госканалы белорусские регулярно рассказывают, как то у одного, то у другого «продажного оппозиционера» нашли 100−200−300 тысяч баксов. Ребят, не закрывают эти смешные суммы практически ничего. Даже на минский омон не хватит. И что тогда — придется зарплаты силовикам снижать? А будут ли они так усердны в защите «помазанника божия» в этом случае? Готовы ли силовики платить за удовольствие помучить еще одного БЧБэшника фактически из своего кармана? И выдержат ли белорусские экономика и финансовая система еще одного протасевича?

Источник: https://vasiliy-eremin.livejournal.com/62719.html

100
1178
28