Севастопольский таксист о жизни в Крыму

На модерации Отложенный

Это мнение коренного севастопольца об изменениях в Крыму после 2014 года. Он поделился им, пока мы стоял в мертвой утренней пробке по пути в центр Севастополя. А я всего лишь спросил парня: "Ну, что, как у вас здесь жизнь?". Он завелся так, что не мог остановиться даже когда мы приехали в точку назначения.

- Короче, ж....а, - резюмировал он свой горячий спич, забирая 200 рублей за дорогу с окраины в центр города.

Честно говоря, после его рассказа я некоторое время пребывал в смятении: как же так? Ведь он не придумывает. Нет ему смысла рассказывать в какой-то степени опасные выдумки случайному клиенту. Видимо, действительно его это все настолько беспокоит.

И самое удивительное, что он коренной севастополец, родившийся здесь и проживший более 30 лет в городе. Те, кто немного знаком с Севастополем, прекрасно поймут, что я имею в виду: у севастопольцев не принято жаловаться, севастопольцы до последнего не говорят вслух о проблемах Севастополя и у них по умолчанию встроена гордость за свой город и они соглашаются нести за него крест, чтобы в городе не происходило.

И да, именно севастопольцам принадлежат авторство знаменитой фразы: "Мы в России, а дальше хоть камни с неба". И на этом фоне житель города озвучивает настолько нехарактерные для севастопольца вещи.

Да ну это просто хрень какая-то! Вокруг просто замкнутый круг какой-то. Четыре с половиной года прошло, а мы все продолжаем ждать, когда же станет лучше, чем было при Украине.

Спрашиваю его, а что не так? Почему до сих пор нужно ждать? Ведь неправда же, что ни чего не меняется.

- Давайте не будем сейчас говорить про мост, Артек, аэропорт или новую крымскую дорогу. Думаете, это Крым строит? Да Крым не имеет к этому никакого отношения. Если бы эти объекты дали строить Крыму, все бы погрязло в болоте, как у нас Парк Победы. Ярд закачали, все разворотили и бросили. Теперь в судах пытаются решать, кто будет этот ярд пилить. И так во всем, что пытается "осваивать" Крым.

Длящийся больше года "ремонт" Парка Победы в Севастополе.

Длящийся больше года "ремонт" Парка Победы в Севастополе.

- Да ну, это частный случай. Не везде же так.

- Ну а дороги у нас в том году как строили? А развязка на 5-километре, которую два года мучили и предыдущий губер раз пять переносил торжественное открытие обычного перекрестка?

- Ну вот, улучшается же, а ты говоришь...

И именно в этом месте он меня перебивает и дальше парня уже не остановить.

- Так я сразу и сказал - не будем говорить про эти вещи, я же о жизни людей, а не о том, как осваивают московские деньги. Вот где полная ж...а, спросите у любого. Многим жить стало только хуже, я не шучу.

- Так вроде никто не говорит, что плохо, не слышно, по крайней мере в соцсетях и СМИ.

- Ну правильно, это же неудобная правда. Крым же наш, как так, что у нас ничего не изменилось? Этого говорить нельзя, поэтому и молчать люди. Так, между собой обсуждают: в гараже, на кухне.

Дальше он рассказал о своей жизни в последние годы.

При Украине я работал сварщиком на заводе, который производил газовые баллоны. Их отправляли по всей Украине, я был в полном шоколаде: платили очень хорошо, работы было полно, с женой и ребенком каждый год отдыхать ездили. Не на Мальдивы, конечно, но и в Египте были пару раз, и в Турции, и западенщину всю объехали, и даже в Европе один раз побывали. Потом мы стали Россией, я радовался ты не представляешь как. Отмечали, как и весь город. Короче, дождались.

А потом дождались другой фигни.

Начались проблемы у завода. Я не разбираюсь в этой всей кухне, но если коротко, то сначала с документами что-то, потом с собственниками, заказчиков не стало. Помыкались мы туда, сюда, шабашками поперебивались, но поняли, что заводу крышка. Он, кстати, так и не открылся.

Сунулся я работу искать, а фиг там. Работы нет. Ну так, чтобы платили хотя бы 25-30 "кусков". Устроился был сварщиком на судоремонт, но там один месяц нормально заплатили - 32, а на следующий 18. Я и сел на ж...пу. Нееее, говорю, мне семью нужно кормить, не готов я работать через день или на пол смены за копьё.

Сходил в море обычным матросом. Ну да, немного заработал, но сколько гемора было, вы не предсталяете. По российским же документам на судно не устроиться, санкции, не признают их. Пришлось все делать по украинским, мотаться в Одессу, раздавать кучу взяток.

Вот сейчас таксую, покак что-то еще найду. Потому что деньги нужны постоянно: в магаз сходил, "полторушку" оставил. Утром открываю холодильник, снова ничего нет. И денег осталось тысячи три. А еще коммуналку не платил.

Меня иногда аж бесит это. Вот не поверите, никогда не думал, что станем Россией, а у меня будет болеть голова: на что кормить семью. Опять в море нужно идти, но это опять семь кругом ада с документами.

Об отдыхе я уже даже не мечтаю! Даже в Крыму. Некогда и дорого, на пляже ведь ребенок и кукурузу хочет, и на горках покататься. Да блин, я даже в кинотеатре не помню когда в последний раз водил жену и когда ей покупал цветы.

Ну вот и где стало лучше?

Пособие по безработице знаешь какое? 850 рублей в месяц! И очереди с бумажками, как обычно. Это же издевательство над человеком, у которого и так задница в жизни.

Спрашиваю, ну в такси хоть как-то можно перебиться? Заметно же, что очень много появилось такси: и в аэропорту прямо нападают, и в городе полно частных разномастных машин с шашечками. А с другой стороны, таксы в приложении не особо высокие: что такое 200 рублей? Диспетчеру отдай, вычти бензин, амортизацию, что получится? 20-30 рублей дохода?

- Если 12 часов в день пахать, за месяц можно тысяч 50 сделать. Это уже чистыми, без отчислений диспетчеру и бензина. Но без ремонта машины, резины, масла и т.д. А каждый месяц что-то делать с машиной нужно. Ну и это же не жизнь, ни семьи не видишь, ни вообще чего-то, кроме руля и дороги.

Фото илюстративное

Фото илюстративное

- Жилье снимаешь или свое?

- Хааааа, это мне еще повезло, что от бабки квартира осталась и мы не платим за съем. Я вообще не понимаю, как живут те люди, которые снимают квартиру! Ну смотри, однушку снять - 17-20 "кусков". Мы с женой на двоих получаем где-то 45-50. Ну и что это? На 30 жить двум взрослым людям и ребенку? Это нереально.

- Ребенок в школе учится?

- Да, и это тоже засада. В школу подготовить, почти 10 тысяч выбросили. Ребенок хочет быть не хуже других, одежду, телефон, с классом куда-то ходить. А это все бабки.

В этот момент мы подъехали к нужно мне месту, я отдал 200 рублей по заказу в 184 рубля. Парень принялся искать сдачу 16 рублей. Говорю, чтобы не искал, он благодарит, но видно, что ему неудобно. И что ему вообще неудобно за рассказ, за свою правду.

Ведь он севастополец. А в Севастополе принято говорить: "... дальше хоть камни с неба..."