«Рядом с Трампом человек с особым генетическим кодом»

Об истории семьи советника президента США Джерада Кушнера, «рожденной» в белорусском партизанском отряде, рассказывает политолог Сергей Мусиенко.

После того как зять президента США Трампа Джерад Кушнер стал его советником, стало известно и об истории семьи новоиспеченного функционера администрации Белого дома. Его предки спаслись в аду войны, не просто пережив гитлеровскую оккупацию, а сражаясь в рядах партизан. Руководитель аналитического центра ЕCOOM и проекта «Дом первого президента Израиля Хаима Вейцмана» Сергей Мусиенко рассказал о том легендарном еврейском партизанском отряде.

— Многое известно о трагедии еврейского народа, Холокосте, миллионах, уничтоженных в гетто и концлагерях. А тут совсем другая история.

 — Да, этот отряд был уникальным. Вообще нигде, кроме как в СССР, не было еврейских партизанских отрядов. В сопротивлении евреи, конечно, участвовали, но вот чтобы объединиться в отдельную боевую единицу… Но отряд Бельских выделяется и среди всех них тоже. Это был, как его называли, «семейный» отряд или «Лесной Иерусалим».

Создали его три брата Бельских, а потом и четвертый — подросток — к ним присоединился. Старший, Тувья, был избран командиром. Все же определенный  военный опыт у него был — в польской армии Тувья дослужился до унтер-офицера. В начале их в отряде было всего несколько человек, а в 1944 году, когда советские войска освобождали Новогрудок — это Запад Белоруссии, из лесного лагеря вышли 1230 человек.

— Но, конечно же, всех евреев партизаны защитить не смогли.

 — Фашисты в районе Новогрудка уничтожили, как считается, более 10 тысяч евреев, есть и другие оценки, где цифры больше.  В самом новогрудском гетто к маю 1943 года в живых осталось 250 человек, которые, тайно прокопав тоннель высотой 70 см, где-то порядка 100 тонн земли вынесли — в карманах. После побега выжило 120 человек. Они пришли в расположение лагеря Бельских.

Был такой человек Вячеслав Сивицкий, к сожалению, его уже нет в живых. Так вот, он рассказывал, как их семья прятала  у себя беглецов из гетто. Это же простые поляки и белорусы прятали — под страхом смерти, ведь все прекрасно понимали, чем это может закончиться.

Это подтверждает и его сестра Ванда Владимировна. Она рассказывает, что помощь гетто их семья оказывала скрытно все эти годы, передавая хлеб, продукты, заячий жир для раненых. Почему?  А потому, говорит она, что очень дружно они жили до войны — с душой и человечно. В гетто было много знакомых, поэтому когда появились беглецы, их спрятали под стогом сена в огороде отсидеться. Даже понимая, что если их найдут немцы или полицаи, — смерть всем! Когда она мне рассказывала об этих событиях, как-то по-будничному и просто, подумал, а многие из нас смогут сейчас получить такую вот «простую» поддержку от соседей или предоставить ее другим?

И вот среди этих людей, спасшихся из новогрудского гетто, были Рая Кушнер с отцом и сестрой. До войны их большая семья составляла порядка 200 человек, а остались в живых эти трое вышедших в расположение отряда Бельского. Там Роза познакомилась с молодым человеком Йозефом Берковичем. После войны они уже в Будапеште поженились.

— То есть он взял фамилию жены?

 — Да, Кушнеры — меховщики, известная фамилия в Новогрудке, у отца Розы были магазины. А в отряде он работал — шил, за что имел благодарности. Там ведь настоящий бизнес был налажен — колбасу, например, производили, чинили оружие, часы. Хотя, конечно, не это было главное.

Отважный партизан Бурачевский Михаил Андреевич как-то рассказывал, что несколько раз сталкивался с партизанами Бельского, их отличала какая-то особая одержимость. Даже бойцы-новички имели деревянные палки, очень похожие на оружие, пока не добудут настоящее. Ну,  и отряды братьев Бельских, по их донесениям, еще более 400 оккупантов положили, 6 эшелонов под откос пустили.

— И все же получается, что главной задачей этого отряда было спасение жизней евреев. Даже сам Бельский говорил, что для него важнее спасение жизни одной еврейской старушки, чем убийство десятка немцев…

 — Он написал так в своей книге. Другие ведь не брали в отряды стариков, детей — для войны это «балласт». А он, если хотите, построил на этом свою философию — сохранение людей. Ему, мягко говоря, советовали — не тащить на себе всю эту обузу, просто бить немцев, а он вот тащил, и еще как.

— Кажется, в СССР не было широко известно об отряде Бельских?

 — Мы снимали с Леонидом Млечиным фильм о событиях «холодной войны» о том, как в августе 1952 года в Налибокскую пущу (район д. Клетище Ивенецкого района Молодечненской области) была десантирована с американского военного самолета группа из четырех парашютистов, прошедшая подготовку в Кауфбейренской разведшколе. Тогда местные жители рассказали и об этом еврейском отряде.

О  литературе на русском языке мы не знали, хотя еще в 1946 году году в Иерусалиме книга небольшая была издана, написанная Тувьей Бельским. А уже в 2008-м голливудский фильм вышел «Вызов» с Дэниелем Крэйгом в главной роли. То есть, можно сказать, «главный Джеймс Бонд» между двумя фильмами бондианы снялся в роли командира еврейского партизанского отряда. Вот тогда про него узнали миллионы. После выхода фильма, кстати, поляки очень взбудоражились и подняли вопрос, а не убивал ли Тувье поляков? Фашистов он убивал, любой национальности!

— А в той же Википедии приводится версия, что якобы отряд Бельского расправлялся не только с кем-то из предателей, но и всей его семьей.

Конечно, это «надежный» способ, но…

 — Законы военного времени — это особенные законы. Это позволило отряду создать себе соответствующую репутацию. Хотя тот факт, о котором вы упомянули, подтверждения не получил. Польская прокуратура после выхода фильма занималась этим делом — доказать не смогла. Но молва такая шла, что с ними лучше не связываться. Что касается «польского вопроса»: если человек предатель, с ним разбираются независимо от национальности. Раз сотрудничаешь с фашистами, то получи. Они ведь жили, понимая, что попадешься немцу или полицаю — это смерть без суда.

— Но вот получается, что только из-за океана белорусам, то есть и нам тоже, напомнили о такой вот странице нашей истории.

 — Не только нашей. Несколько десятков тысяч живущих сейчас в разных странах людей считают себя потомками тех партизан. Конечно, они хранят память о Тувье Бельском, который не добивался благодарностей или почестей, хотя их точно заслужил, спася огромное количество людей. Сам он довольно тяжелую жизнь прожил. Эмигрировал в Израиль, потом в США, водителем грузовика работал — в общем, вел жизнь обычного человека, хотя тот факт, что он был и командиром воинского крупного подразделения, и хорошим «хозяйственником», доказывает, что талант организатора у него был, но почему-то не был востребован.

 — Но память о нем, как вы сказали, жива, как и потомки переживших Холокост там, где, кажется, сделать это было невозможно — в оккупированной Белоруссии. Один из них, Джаред Кушнер, сегодня ближайший помощник президента США.

 — Можно сказать, что как раз отец Джареда  — Чарльз Кушнер — один из хранителей этой памяти, истории своей семьи, прежде всего. Первый раз он приехал со своей матерью Раей в Новогрудок еще в 1989 году, во времена СССР, как только появилась такая возможность. С тех пор был здесь несколько раз, привозил своих внуков. Обычно они приезжают, когда ребятам исполняется 13 лет, на обряд бармицва — посвящения во взрослую жизнь.

Прошлым летом он тоже приезжал, посещал музей. Там есть такой мемориальный комплекс «Тоннель», который восстанавливается, в том числе и на его деньги, и экспозиция в Новогрудском историческом музее. На территории Новогрудского сельскохозяйственного лицея в сентябре 2015 состоялось открытие Сада справедливости и милосердия. Обсуждал он возможность строительства здесь Стены памяти, на которой будут увековечены имена всех, кто бежал через тоннель.

— Бежали, чтобы сражаться…

 — Выходец из Брест-Литовска, премьер Израиля Менахем Бегин сказал, что в той войне из крови, огня, слез и пепла родился новый человек, которого не было более 18 веков — еврей-воин. Он говорил это вот о таких людях, которые взяли в руки оружие без всяких команд и приказов, начали защищать себя и других.

Я бы добавил, что при этом родился и особый дух в этих людях, которые потом понесли его дальше. Ну, известно какую роль сыграли белорусские евреи в становлении государства Израиль, теперь вот один из их потомков в Белом доме. Знаете, вот этот отряд называли «семейным», и вот я сейчас вижу, какую Трамп выстраивает модель — опираться на семью, людей проверенных и понятных, по сути, он использует ту же модель. А как по-другому реформировать сложившуюся в США систему?

Когда читаешь инаугурационную речь Дональда Трампа — 45-го президента США, понимаешь, что если заменить несколько слов — США, Америка и еще какие-то, — эту речь мог произнести и первый президент Беларуси Александр Лукашенко. Уже более 20 лет он не только говорит, но и делает Беларусь сильной, гордой, безопасной и не игнорирует мнение народа.

На Западе считается «неприличным» напоминать президенту о его обещаниях в бытность кандидатом — это моветон! А Трамп и Лукашенко, придя к власти, начали претворять в жизни то, о чем говорили. И это их отличает от других руководителей. Заметьте, оголтелая реакция на их действия очень схожа и в прессе, и в риторике. Правда, у них изначально разные ресурсы.

Но в команде Трампа, с ним рядом есть такой человек, как  Джерад Кушнер, который не только президентский зять, но и человек, проявивший сильный характер, сумевший сам доказать, чего он стоит, несущий в себе особый генетический код людей со сверхвысокой степенью выживаемости, сообразительности, рациональности, и смотрящих в будущее.

Первый раз о слове «мешпуха» («мишпуха)», что значит «семья» на идиш, я услышал в году 1989-м от Гарри Моргулиса из Киева, правда, он тогда давно уже жил в Торонто. Он сказал, что воспринимает меня в свой «мешпухе», что в его понимании означает не только семью, а гораздо большее — команду товарищей. На мой вопрос: «А ничего, что я не еврей?», — он ответил: главное, мы по духу вместе!

Уверен, это то,  что в «мешпухе» Трампа и происходит: он в ней не «главный», хотя и вожак — президент страны. В ней не главный и младший Кушнер, и его отец, но они действуют как  команда единомышленников или Семья в широком понимании. И дай  Бог, они не будут стремиться никому навязывать свой жизненный уклад, а позволят ему  стать примером для других!

Но надо понимать, что они  будут  действовать в интересах своего народа, а не других стран. Их задача — выживание и развитие, как и в отряде Бельских.    

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2017/03/06/1596496.html

97
1967
21