Пример Беларуси показал, что США не управляют МВФ

На модерации Отложенный

Кристалина Георгиева. Понятно, что болгарка. 68 лет. 12-й директор-распорядитель МВФ. Одно можно сказать твердо - к горничным она не пристает. А вообще напомню, поцы, что, согласно пакетному соглашению союзников после войны. МВФ возглавляют только европейцы

 

М.П. Есть такой белорусский экономист - Чалый (это фамилия. а не бандитская кликуха). Он даже в администрации вечного президента поработал. Потом ушел и стал говорить неправду, то есть критиковать экономику режима. Долго он врал про белорусского экономического тигра. Однако уже несколько месяцев поклепит с Украины - наша власть решила оставить в стране только тех, кто говорит правду.

Это очередная неправда "урки" Чалого о белорусской экономике, санкциях, "дорожных картах" и пр.

Все равно вы, поцы, статью не почитаете, да и неинтересна вам ни белорусская экономика, ни белорусы, ни даже шпиц Лукашенко. 

Но Чалый затронул важную тему, которая вам, поцам, ненавидящим Запад до шестого пальца на левой ноге, интересна. Ведь вы считаете, что вашингтонский обком управляет МВФ. Это у вас аксиома. Так было еще со времен мамонтов на Руси.

Дело в том, что МВФ принял странное решение. 

Обычно он выдает странам кредиты под строгие условия. А тут распределил (в СССР не было кредитования. было выделение кредитов) по-советски - каждый участник МВФ может забрать свою долю из общего уставного фонда. Хотя я до конца не разобрался. Ведь если все заберут, то не будет МВФ ? Хотя, скорее, все основано на том, что эти доли возьмут только слабые экономики.

Может кто-то из вас. поцов, вооруженных мнением Ивана из Ютуба, меня просветит про этот шаг МВФ ?

И по этому решению Беларусь может забрать (не в виде кредита) SDR на 1 млрд дол. и свободно их конвертировать (правда, при конвертации будут проблемы из-за санкций. но это обходится).

Об этом и говорит Чалый.

----------------

Решение МВФ о распределении Беларуси SDR почти на $1 млрд вступит в силу 23 августа. Несмотря на инициативы по блокировке доступа Беларуси к этим средствам, МВФ своё решение пока не отменяет.

— Почему МВФ так делает, мне сложно сказать. Читал на “Блумберг”, что максимум, что может сделать США, несмотря на свой вес в МВФ, — это не дать возможность получить эти деньги в долларах. Может быть, даже в евро сложно будет их получить. Но возможно получение в других валютах. И эти деньги могут пойти на увеличение ЗВР.

Спасут ли они белорусскую экономику? Примерно на треть года, потому что обстоятельства с нашим платёжным балансом таковы, что ежегодно нужно около 3 млрд долларов. Именно поэтому Лукашенко на “Большом разговоре” говорил, что вот у нас осталась часть неиспользованного кредита из линии, которая выделялась на строительство АЭС. То есть он ищет, эти деньги ему отчаянно нужны.

Временное облегчение будет отмечено. С очередным докладом выступит министр экономики Червяков или Головченко и скажет, как критики оказались посрамлены.

И буквально через пару месяцев они станут в свою привычную позу просителя. Всерьёз это ничего не меняет. Нет такого потока денег, который решил бы проблемы Лукашенко.

------------------

М.П. Так почему США не могут запретить Кристалине выдать деньги белорусскому режиму ? А, поцы ? Это не вписывается в вашу картину мира