Посмотрел фильм Набутова о Финской войне. Зацепило

На модерации Отложенный

Совковые пропагандоны о линии Маннергейма писали с придыханием. А ведь это была линия, говорящая о бедности Финляндии той поры. Основное в ней - огромные капни, которые были бесплатны. А вот дотов-миллионников (их стоимость в марках) было мало. Так что то, что КА не могла взять долго эту Линию - это заслуга советского разгильдяйства, разъ....ва, распи....ва и обычной лени.

 

А зацепило потому, что в 1987/88 гг. был несколько раз в тех красивейших (действительно - множество озер и лесов создают неповторимую красоту) местах Карелии. Там была база отдыха нашего ОЛАГА.

Видел мощный дот. Фундамент лесопилки из бетона, который не берет ничего. Такие же фундаменты жилых финских домов в Барышево, но новые дма работники совхоза из тонких досок (хрен знает - почему не из бревен) делали не на этих фундаментах. Так и стоят укором.

https://youtu.be/aiqsWOn-1IA

Вряд ли кто-то из совков-сталинцев досмотрит этот фильм. Расскажу, что для меня основное:

-  Ка превосходила в начале войны финскую в авиации, артиллерии и танках в 5-10 раз, а вот в живой силе - только в 1,3 раза. Решили прогуляться малой кровью

Так прогулялись, что теряли дивизиями (история 44-й дивизии). Хотели Сталину к ДР подарить Хельсинки к 21.12.1939 г.  Чем не блицкриг по сталински ?

- не было никаких "финских кукушек" - снайперов на деревьях.

Миф совпропагандона.

Ибо быть на дереве - верная гибель. Просто в первые два месяца у финнов были лыжи и маскхалаты. а у КА не было. Непосильная задача для сталинской промышленности

- не было, как говорят ветераны, никакой разведки. Не было карт.

Потому что командиры распи...и.

- уже 30 ноября 1939 г. сталинщина устроила цирк, заключив договор с "советским финским правительством". В марте же 1940 г. перемирие заключала с другим финским правительством. А о советском просто забыли.

- финнам могла придти помощь с Англии и Франции. Но в апреле-1940. Ясно, что уже не успели бы - в апреле Гитлер напал на Норвегию. Почему Сталин пошел на перемирие, хотя в марте имел подавляющее превосходство - непонятно. В любом случае хватит п..ть сталинолобам о том, что хотел их людоед только "отодвинуть границу". Песни об освобождении Финляндии были заказаны еще до войны. Обычный кровавый поход за освобождение от белофиннов почему-то не состоялся

- пленных, действительно, старались не брать и те, и другие. Но красноармейцев в плену оказалось немало. Один из них говорит, что голодали. Как и финны.

Финнов обвиняют сегодня в жестокости. А как бы вы смотрели на тех, кто идет вас убивать и захватывать ваши дома ?

- увы. Василий Теркин - герой войны не с немцами. А с финнами. Там он создан

В целом эта война - одно из постыдных ждеяний сталинщины, которые не признали и остальные советские и послесоветские режимы