По версии главы Россельхознадзора, белорусы не просто жульничают, но еще и травят бедных россиян

На модерации Отложенный

Добрая половина большого интервью руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (в миру Россельхознадзора) Сергея Данкверта РБК посвящена нашей стране.

 

 

— Беларусь — наш ближайший партнер, который очень активно хочет воспользоваться ситуацией, когда российский рынок закрыли для поставок из ЕС, с Украины. И он очень часто ведет себя недобросовестно, — заявляет чиновник.

В качестве первого примера белорусских прегрешений Данкверт приводит ситуацию с мясом:

— У них каждый год растет количество предприятий, которые они аттестуют на поставки в Россию. Это хорошо, мы их поздравляем. Но зачастую это мелкие РайПО, которые нам везут украинскую говядину со срезанными клеймами. Нам это не нужно. Вы «мелкоту» оставьте для своего рынка.

Глава Россельхознадзора явно пропустил пресс-конференцию Александра Лукашенко, который объяснил российским журналистам, что Беларусь выращивает креветок еще с советских времен. Данкверт опять прошелся по этой теме:

— Происходят вещи, которые стали уже нарицательными, например, поставки креветок из Беларуси. Креветки, конечно, самое смешное. Но белорусы еще, например, везут большое количество яблок. Потом спрашиваешь: «Как же вы их вырастили в таком объеме?» Они отвечают: «Нет, мы их экспортируем». Но подождите, вы же писали в документах, что это ваше производство? Когда год прошел, уже можно признаваться [в реэкспорте], потому что это все в прошлом.

Если принимать все сказанное Данквертом за чистую монету, то его ведомству пора заводить «Книгу рекордов Россельхознадзора»:

— Поставки овощей и фруктов из Беларуси за три года выросли в 2,8 раза! Если за восемь месяцев 2013 года было ввезено 135,6 тыс. т, то в январе—августе 2016 года — 441 тыс. т. За два с лишним года с введения продэмбарго выявлено более 570 случаев поступления продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам страны происхождения.

Шеф этой федеральной службы феерически обрисовал технологии, используемые контрабандистами:

— У России с Беларусью нет границы как таковой. В итоге то украинская продукция едет, то якобы бразильская, которая вышла из Германии или Польши на самом деле...

Идет контрабанда, поставки продукции под видом «товаров прикрытия». Приходят контейнеры из Гамбурга, на них написано «неопасная химия», «герметик строительный». Открываешь — там шпик. Понятно, у коллег в Европе либеральная система, пришли к таможеннику где-нибудь в Роттердаме или в Амстердаме, курнули по сигарете, отправили спокойно что надо.

Но если голландских любителей травки Данкверт вспомнил мимоходом, то к белорусам возвращался вновь и вновь:

— Претензий много. В том числе это опять вопрос поставок из Европы. Нехорошо перерабатывать польское молоко и поставлять потом в Россию. Мы проанализировали ситуацию — они [белорусы] почти 100 тыс. т молока из Польши завезли к себе, и эти 100 тыс. сразу автоматом с этого предприятия — прямо на Россию. Поэтому мы свою активность по проверкам предприятий из Беларуси усилили... Только за последнее время мы отозвали 40 деклараций на белорусскую продукцию, потому что она не соответствует показателям по жиру и белку. Наши белорусские коллеги не могут выпускать продукцию с нормальным содержанием белков и в силу, наверное, определенной жадности начинают «химичить». Согласно нашему исследованию, более 40% проб питьевого молока из Беларуси показало наличие сухого молока. При том что это запрещено техрегламентом Таможенного союза.

По версии главы Россельхознадзора, белорусы не просто жульничают, но еще и травят бедных россиян:

— Конкурировать с продукцией из Беларуси сложно — она дешевле, во многом за счет того, что она сфальсифицированная. Конечно, печень и почки выдерживают достаточно долго, можно какое-то время «не заморачиваться». Это же не мышьяка сразу выпил, это же молока попил фальсифицированного, ничего страшного.

В общем, остается загадкой, как россияне выжили до сих пор, поглощая уже много лет в огромных объемах «ядовитые» белорусские продукты. Причем почему-то именно последние, несмотря на многолетний титанический труд Россельхознадзора, продолжают пользоваться репутацией качественных и вкусных. А вот к российским продуктам у рядовых потребителей вопросов гораздо больше. Чего стоит один горящий творог!

Но об этом Данкверт предпочитает особо не распространяться.