О многовекторности Белоруссии

На модерации Отложенный



Белорусский политолог Алексей Дзермант коснулся одной из самых болезненных тем в Белоруссии - её много векторности.

***

Суть непонимания, неприятия и раздражения от многовектороности, скорее всего, лежит в сфере терминологии. Вектор – это направление движения. А нельзя двигаться в разные стороны, вас разорвёт. Или по-другому – у вас есть главный союзник и партнёр, а появление другого вектора воспринимается как движение в сторону от него.

Немного статистики: доля России во внешней торговле Беларуси за первое полугодие 2020 г. – 48,5%, доля ЕАЭС - 50,2%, доля СНГ – 59,2%, доля коллективного Запада (ЕС, США и Британия) – около 18%, Китай – 7%, Индия – 1.4%, Турция – 1,3%.


Торговать можно и нужно со всеми, но есть приоритеты и вектор движения должен быть один. Наш вектор очевиден – интеграция с Россией и шире – интеграция в Евразии.

То есть основные усилия в политике и дипломатии логично направлять именно сюда, а с Западом политические и дипломатические контакты необходимо сильно дозировать – это плохо влияет на наше общество, ведь за расширение экономических связей Запад требует увеличения своего влияния на наше общество, да и именно часть послов в западных странах предала своё государство, про таковых в Евразии ничего не известно.

Источник