Некоторые возражения статье "Европа построит убийцу Т-50"

Автор в своей статье "Европа построит убийцу Т-50" накуролесил и подзагнул.

Малозаметные "чуда" США были хорошо заметны югославским ПВО и их устаревшим даже на тот момент советским системам и это не случайно, ведь эти "чуда" были сделаны по советской технологии. Ещё в 1962г советский учёный Уфимцев выпустил книгу "Метод краевых волн в физической теории дифракции.", где не только описал процесс, но и дал способы расчёта. СССР тогда не стали делать нелетабельное чудо, а вот США сделали. Теперь эти чуда с малой скоростью, склонностью к рысканью и тангажу, мизерной грузоподъёмностью и уже заметные всеми, можно применять разве что против зулусского ополчения, но есть люди, которые гордятся этим американским воплощением советской науки.

Технопрорыв Ф-22 был вообще фееричным. Мало того, что он основывался на старой советской технологии Уфимцева, которого банально купили в 1990г, но также и на грабеже вполне кошерной компании Zoltek, которая в 1988г получила патент на технологию получения композитных материалов на основе полимеров, применяемых для поглощения радиоволн. Ф-22 покрыт углеродистым волокном Tyranno fiber, технология изготовления которого была бессовестно украдена у Zoltek. Все попытки компании Zoltek на хотя бы получение хоть каких- то денег со своей технологии, судом США замыкались на Пентагон и отговорки по поводу недействительности патента в связи с соображениями секретности и пока не увенчались успехом. То, что компания Zoltek сейчас принадлежит Японии, Пентагон не волнует. Что в итоге мы имеем прорывного? Наглость, воровство и полный ноль "своих" технологий. Достойные для восхищения качества.

Добили всех североамериканцы конечно же своим Ф- 35. Это крайне дорогое и полное багов ушлёпище не хочет покупать и использовать даже армия США, поэтому его выпуск прекратили, не успев толком начать. Правительство США предпринимает титанические усилия запустить Ф-35 в серию с 2019г, но баги этого самолёта пока не вылечены, а на пятки им наступают китайцы, японцы и европейцы. Еврофайтер конечно относится к технологии 4+ и даже по заверениям производителей местами 4++, но заоблачная цена в 2-3 раза дороже наших 4++ не позволяет сделать этот самолёт массовым.

Впрочем у богатых свои причуды

Особняком стоит российское авиастроение, с интересом взирающее на всю эту возню в песочнице. Российские конструкторы не участвуют в гонке поколений, а работают на +. То есть делают не спеша разработку 5_го поколения без лишнего фанатизьма, но основная ставка- на модернизацию старых самолётов до версии 4++, что даёт большой выигрыш в цене и минимальный проигрыш по качеству в сравнении с пока единичными самолётами 5_го поколения. Это на руку России, так как 5_е поколение от неё не убежит и при отработке технологий этого поколения скорее всего будет ставка на 5+, а модернизированные весьма многочисленные 4++ вполне справятся с летающим металлоломом 4_го поколения на Западе.

На Востоке для России и других стран всё не так радужно Китайцы бодро штампуют самолёты 4_го поколения и видимо готовятся к страшному зерлинг- рашу. А учитывая, что большинство китайских самолётов- копии российских, то повышение китайских ВВС до уровня 4+- дело времени. Появятся ли к этому времени в достаточном количестве самолёты 5_го поколения, или нет, но по старикам 4_го поколения- Ф-16, Рафалю и Гриппену 5 уже давно плачет мусорка, так как они проигрывают по ТТХ даже не модернизированному 4_му поколению российских (китайских) самолётов.

Теперь пара слов о громком названии статьи. Да, Западная Европа объявила о подписании договора о разработке самолёта 5_го поколения, но согласно этому договору к 2018г, когда в России начнёт выпускаться Т-50 серийно, европейцы только подготовят план разработки своего самолёта. То есть проект западноевропейцев устарел уже на стадии договора и скорее всего будет проходным до 6_го поколения. Успеют ли западноевропейцы вслед за США к самолётам 6_го поколения не известно, так как у США пока хромает 5_е поколение на все 4 ноги и о 6_м поколении им даже и думать рано. Они конечно пытаются сделать F/A-XX, и может к 2030г у них что- нибудь выйдет, но судя по тенденции, самолёт будет очень дорогим и потому не востребованным. Как бы то ни было, но российский прототип самолёта 6_го поколения планируется к выпуску в 2023- 2025гг.

75
1468
15