Направление миротворцев ОДКБ в Казахстан - глупая ошибка

На модерации Отложенный

одкб.jpg

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"В связи с обращением президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - написал в Facebook Пашинян, который в настоящее время является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

 

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств Организации договора о коллективной безопасности с просьбой о помощи.

До этого Токаев на фоне массовых акций протеста ввел режим ЧП на всей территории Казахстана. Протесты начались в стране 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.

Напомним, задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран — участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В рамках ОДКБ функционируют несколько войсковых группировок, состоящих из десантных бригад и полков, подразделений спецслужб и правоохранительных органов, а также отрядов МЧС. Основу боевой мощи ОДКБ составляют Коллективные силы оперативного реагирования (около 18 тыс. человек) и Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР, 5 тыс. человек), которые предназначены для ликвидации внезапно возникшей угрозы военного характера. В состав КСОР входит и белорусская 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада, базирующаяся в Витебске.

Также в рамках ОДКБ функционируют Коллективные миротворческие силы.

---------------------

М.П. Даже неожиданно. что ОДКБ так оперативно среагировал. Когда на Беларусь в 2020 г. напали интервенты всех стран, там даже не шелохнулись. Бульбашские военные сражались одни.

И что малые страны на это согласились - тоже неожиданно, если верить словам Коли Пашиняна.

И еще Пашинян сказал одну фразочку: "ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне" .

Потому что нельзя вводить внешние силы, если нет этой угрозы. А угрозы со стороны Никарагуа и Монако пока не было.

А что будут там делать армяне-киргизы и белорусы ? Стрелять в казахов ?

Это глупое решение для всех стран, кроме России. Этому оккупанту вторжение только в радость.