Нам корку хлеба бросили, а другой рукой в два раза больше забрали

На модерации Отложенный

Корреспондент выяснял, как живут и выживают обитатели самого известного продовольственного рынка Беларуси.

Если раньше столичная Комаровка считалась главным местом, где можно купить дешевые овощи и фрукты, то сейчас, кажется, это не совсем так. По крайней мере, на первый взгляд, в разгар буднего дня большинство цен здесь вполне сопоставимы с магазинными. Хотя, конечно, есть и исключения.

Самый популярный в Беларуси продукт — картофель в магазинах можно купить по 50-70 новых копеек за килограмм. На рынке же цены даже немного выше: за красивую картошку с большими и чистыми клубнями придется отдать от 60 копеек до рубля. Самый дешевый продукт можно найти на так называемых «бесплатных» рядах — там торгуют люди, которые продают урожай с собственных огородов.

— Сынок, мы сюда из-под Слуцка ездим, — рассказывает свою историю пожилая женщина. — Все растим сами, на своем огороде, и привозим сюда. Если повезет, можно и два мешка за день продать. Приезжаем не каждый день, поэтому много заработать не получается — так, к пенсии небольшая добавка. Денег не хватает, а за это хоть крупы и сахара можно купить.

Бабушка с картошкой жалуется, что в последнее время покупателей стало меньше — люди экономят, поэтому все предпочитают выращивать сами: для себя и своих родственников.

— Чтобы прожить, ставим такую цену, — говорит она.

Другая женщин неподалеку продает овощи. Цена на огурцы начинается от полутора рублей за килограмм, на помидоры — от 2,5 рублей.

И то, и другое в столичных торговых сетях можно найти намного дешевле.

— В магазинах цены ниже, — соглашается она. — Но тут же все натуральное, без химии. Плюс мы скидываем цены, когда люди торгуются. Вот этот пучок морковки я какой-нибудь бабушке хоть бесплатно отдам!

Такие немаленькие цены женщина объясняет не только тем, что стало меньше покупателей, но и своей невысокой зарплатой.

— У меня оклад миллион по старому, то есть, сейчас это сто рублей! — жалуется она. — Ну и как на такие деньги можно прожить? Это хорошо, когда есть премия. Но она бывает не всегда — вот и приходится торговать, чтобы хоть что-то заработать.

«Что купить на 20 тысяч в день: или десяток яиц, или пачку гречки, или… не знаю! Прелесть!»

К разговору подключается женщина с соседнего ряда. Говорит, что в последнее время она «не живет, а выживает»:

— Люди обнищали совсем… О каких заработках речь?! Мы всю пенсию отдаем за коммуналку! Нам говорят, что подняли пенсию... Но вы посмотрите, как выросли тарифы и сколько люди платят за газ. То есть, они нам корку хлеба бросили, а другой рукой в два раза больше забрали.

По словам завсегдатаев Комаровки, в последнее время торговать приходят все больше людей. И многие из них совсем не старики, а молодые работающие люди. Действительно, неподалеку девушка подзывает купить боровички и лесную голубику, а мужчина среднего возраста пытается продать четыре маленьких ведра лисичек.

— Если продам, скажу жене, что больше заработал. А то сейчас такая зарплата, что даже стыдно рассказать, — грустно улыбается он.

Евгений Федоров

Справочно: 1 RUB = 312 BYR, 1 BYN = 33.32 RUB