Мост не помог. Цены на продукты в Крыму.

На модерации Отложенный

Открытия моста крымчане ждали даже не столько из-за туристов, сколько в надежде на снижение цен на полуострове.

Если почитать публикации СМИ 2015-2017 гг о проблеме высоких цен в Крыму, всю надежду на их снижение связывали именно с Крымским мостом: вот пойдут фуры по мосту, завалят нас товарами и ценам просто некуда будет деваться, сами упадут.

Не упали. Ни с открытием моста, ни с запуском по ним грузового транспорта. На вопросы: "Как же так? Мы же так ждали?", кремляди только разводят руками и озвучивают новую надежду: "Вот когда откроют ж/д мост, вот тогда 100% упадут".

Ну а пока мы ждем открытия теперь железнодорожного моста, проверим, изменились ли цены на продукты после того, как грузовики вместо 2-3 дней через паромную переправу тратят на путь в Крым всего 15 минут по мосту.

 

Цена на материковое молоко, например, не изменилась ни в меньшую сторону, ни в большую (что тоже хорошо в наших реалиях)

А вот местное, крымское молоко за полгода даже подорожало на несколько рублей, как и большинство других продуктов (отыгрывается увеличение НДС на 2%).

Мясо подорожало на 5-10 рублей за килограмм по сравнению с летними месяцами: говядина стоит от 400 рублей за гуляш до 550 рублей за заднюю часть.

Свинина - 220-320 рублей, в зависимости от части туши

Цены на мясо на рынке

Куриные бедра подорожали на 6 рублей, крылья - на 4 рубля.

На рынке куры стоят 280-300 руб/кг, цыпленок - 350 руб/кг, утка - 400 руб/кг.

Яйца не дорогие, 6,40 рублей за 1 шт, но практически во всех супермаркетах они продаются с лотков по 30 шт.

Привычных упаковок по 10 штук, как на материке, нет, чтобы сравнить цены.

Колбасы, в среднем, стали дороже на 4-6%. Причем это касается как местных, так и материковых производителей.

Твердые сыры - все с материка. В Крыму в промышленных масштабах их не производят совсем.

Традиционно в Крыму немало украинских продуктов, которые "заходят" транзитом через Краснодарский край и Ростов, об этих метаморфозах обхода продуктовой блокады Крым я писал здесь.

А это цены на фрукты и овощи, которые в большинстве своем привозные (за исключением картофеля, некоторых сортов яблок, капусты, моркови и лука).

Апельсины - 150-180 руб/кг, мандарины - 100-150 руб/кг. киви - 250 руб/кг, груши - 250 руб/кг, яблоки 100-150 руб/кг.

Помидоры из Абхазии - 300-350 руб/кг, черри 250 руб/кг, огурцы - 150 руб/кг, ялтинский лук - 200 руб/кг, обычный лук - 50 руб/кг.

Картошка - 60-80 руб/кг, свекла - 50 руб/кг, капуста - 50 руб/кг, морковь - 50 руб/ кг.

Возвращаясь к долго ожидаемому снижению цен, которое не произошло. Причины высокой стоимости транспортировки товаров в Крым отнюдь не в дороговизне парома и долгого времени ожидания переправы. Все дело в том, что из Крыма почти все фуры идут пустыми, им просто нечего перевозить отсюда на материк в таких объемах. Вот и вынуждены перевозчики закладывать в стоимость обратную дорогу порожняком.

Как вы догадались, ж/д вагоны тоже загружать будет особо нечем.