Как Лукашенко понимает гражданское общество

На модерации Отложенный

Лукашенко поменял правительство. Новым премьером стал Сергей Румас. 

Картинки по запросу сергей румас фото

49 лет. Не из крестьянской семьи - отец был в правительстве БССР.  Четверо детей и красавица жена-стоматолог

 

В последние годы Лукашенко сам на себя не похож - придерживается монетарное теории, ведет себя как жадный капитталист, а не расточительный социалист. Урезал социалку, большинство социальных цен и тарифов стали рыночными, минимизировал социальное жилищное строительство.

Но был у него конек - не ставить харизматиков премьером. После Чигиря он смеялся над харизмой, назначая премьерами Линга, Новицкого, Сидорского, Мясниковича, Кобякова. После Владимира Ермошина (2000-2001 гг.) Румас - первый харизматик за 17 лет. Реформы сделать ему вряд ли дадут. Но он парень много более внятный, чем просто говорящая голова Кобяков.

Но ведь себя не изменишь ?!

Александр Лукашенко напомнил, что перед новыми назначениями дал задание обсудить предложенные кандидатуры с общественностью.

«Вы прекрасно знаете, что такое гражданское общество в Беларуси. Это не те, кто ходит по площадям и болтает. Это руководители нашей женской организации, молодежной организации, профсоюзов и ветеранской организации… Как мне было доложено, такие консультации были проведены. И те кандидатуры, которые обсуждались из кадрового реестра, по моей информации, были поддержаны и одобрены», — отметил Александр Лукашенко.

А это и есть гражданское общество Беларуси, как его понимает Лукашенко. 6 назначенных рабов.