Индийские ВВС «забраковали» СУ-57

Индийско-российский проект FGFA оказался под угрозой срыва. Вчера, 20 октября, портал defensenews.com сообщил о том, что командование ВВС Индии потребовало закрыть проект Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA), в рамках которой для индийской армии планировалось создать истребитель пятого поколения на базе российского самолёта Су-57.

В своём недавнем докладе командование ВВС Индии сообщило, что программа FGFA не отвечает их требованиям, и в её рамках не удастся создать самолёт, который мог бы демонстрировать возможности, близкие к американскому истребителю F-35. Поэтому ВВС Индии «не стремятся продолжать программу FGFA».

​Прототип истребителя Су-57 на авиасалоне МАКС-2011. defensenews.com - Индийские ВВС «забраковали» российский истребитель | Военно-исторический портал Warspot.ru Прототип истребителя Су-57 на авиасалоне МАКС-2011.
defensenews.com

В докладе также указывается, что программа FGFA не способна обеспечить создание истребителя с низким уровнем скрытности. Кроме того, совместная индийско-российская разработка оснащена «не модульной концепцией двигателей», что, по мнению индийских военных, делает техническое обслуживание самолётов дорогим и сложным.

Программа FGFA стартовала в 2007 году, её основными подрядчика стали ПАО «Компания «Сухой» с российской стороны и Hindustan Aeronautics Ltd с индийской. Страны договорились о создании истребителя пятого поколения на базе российского ПАК ФА, также известного как Т-50 и позже переименованного в Су-57. Спустя несколько лет программа FGFA была переименована в Perspective Multi-Role Fighter (PMF), но даже ВВС Индии называют ее по-старому. В рамках первого этапа программы стоимостью $295 млн был разработан дизайн индийского истребителя, но далее проект FGFA не продвигается из-за множества разногласий, возникших между сторонами.

-------------------

М.П. Кто следит за сообщениями, тот знает, что индийцы давно были недовольны сотрудничеством с Россией по истребителю-5. Причины и объективны (трудный проект, сами индийцы не сахар - у них меняются правительства), и чисто, по-моему, российский. Последний в том, что Россия хотела только денег для финансирования. "Сухой" понимал. что обеспечить все требования вряд ли удастся. Это сложно и для своего минобороны - не зря проект затягивается. А уж для индийцев, которые требуют лучшего.....

Источник: http://warspot.ru/10283-indiyskie-vvs-zabrakovali-rossiyskiy-istrebitel

93
2744
11