Голосуйте за нищету

На модерации Отложенный

Изучил динамику продаж продуктов питания на Росстате последних лет с декабря 2014 года, т.е. с начала войны санкций и кризиса, вызванного падением цен на нефть и связанным с этим падением покупательной способности рубля.

Логично предположить, что после падения рубля упала и покупательная способность россиян, получающих доходы в рублях, а это 99,9% всех россиян. Это предположение подтверждается, как падением розничного товарооборота, так и падением продаж основных продуктов питания, которое наблюдается на графиках, которые я сделал для базовых продуктов по данным Росстата.

Начнем с мяса животных:

плакат

Тут и далее везде показана динамика к декабрю 2014 года в %.
Красной линией показан линейный тренд. Как правило, он везде в разной степени понижающийся и почти везде виден аномальный всплеск покупок в феврале 2017 года.

Мясо птицы:

плакат

Тут тоже самое, только февральский всплеск просто гигантский.

Даже по крупе наблюдается снижение продаж:

И только по картофелю виден рост со все тем же февральским всплеском:

В чем причина всплеска? В единоразовой выплате пенсионерам 5 тыс. рублей, которые побежали по магазинам за продуктами. Что как-бы толсто намекает на плачевное материальное положение россиян у которых появление дополнительных 5 тыс. рублей сразу вызывает всплеск потребления продуктов питания. Причем не каких-то там деликатесов, а самых обычных.

В общем, голосуйте за Путина, голосуйте за нищету, голосуйте за пушки вместо масла!