Белоруссия надеется вступить в ВТО к 2015 году

Белоруссия может вступить во Всемирную торговую организацию к 2015 году. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

"Я оптимист, и если мы будем правильно делать свою домашнюю работу, а мы ее начали делать в лучшем виде, если все пойдет хорошо, то мы к 2015 году, если ускоримся, можем постараться быть в ВТО", — сказал замминистра, передает БЕЛТА.

При этом он отметил, что процесс вступления в ВТО — процедура сложная и бюрократизированная.

Между тем Гурьянов обратил внимание, что Казахстан иначе преодолевает барьеры на пути вступления в ВТО, которые в свое время возникали перед Россией, которая уже входит в эту организацию. "Нам в этой связи было бы лучше, чтобы Россия, Казахстан и Беларусь поэтапно двигались в сторону полного вхождения нашего интеграционного объединения в ВТО", — считает замминистра.

Отметим, что процесс вхождения Белоруссии в ВТО продолжается уже более 17 лет. В июне 2009 года Белоруссия, Казахстан и Россия объявили о вступлении в ВТО единой таможенной территорией. Все три страны приостановили двусторонние переговоры о присоединении к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. Однако уже в октябре 2009 года было заявлено, что Белоруссия, Казахстан и Россия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

Россия стала членом ВТО в августе 2012 года. Казахстан находится на более продвинутой стадии переговоров о вступлении в ВТО, чем Белоруссия.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/04/02/1112933.html

1
434
4