Планирование в модели "а ля Леонид Виссарионович Лукашенко". Х..алкозное
Планирование в белорусской модели. Х….плохое
Как говорят американцы: «Кто не планирует куда идти – тот идет не туда».
Есть планирование директивное (хоть умри, а сделай!) и индикативное (по обстоятельствам). Западные компании с конца 60-х годов отошли от жесткого плана (мир стал изменчивым), а страны Запада никогда директивы не использовали, кроме бюджетного планирования. Потому весь мир и затаил недавно дыхание – разрешит ли американский конгресс президенту сверстать бюджет. Что бы посмеяться, представьте, что Лукашенко просит у нашего «конгресса» утвердить дефицит бюджета, а тот железно непокобелим. Хе-хе…

У нас же, как и у передовых стран мира (Куба, страна чучхэ) планируется все «стражайшэ».
Нашими мозамбикцами и большой массой российских членов-фанатов считается, что планирование - это одно из достижений белорусской модели, то есть – классного экономиста и мудрого руководителя Леонида Виссарионовича Лукашенко. Как же обеспечивается в Беларуси рост ВВП ?
Просто. Всем из 1050 предприятий, подчиненных министерствам, концернам (а теперь – холдингам) доведен план по росту объемов производства, рентабельности продаж, энергосбережению, производительности и оплате труда. В последнее время – по запасам готовой продукции.
А дальше директора нагибают и нагибают (чиновники министерств и концернов «Камасутру» знают наизусть), что бы «дал план». Дают пряники (льготы, бюджетные трансферты) и пинки под зад (увольнение или «посажу», как недавно сказал видный «дземакрат»). С него не требуют чистую прибыль, хотя и ругают, если убыточен («ты что, сволочь, мне статистику портишь !»). Лишь на 2013 г. доведен показатель чистой прибыли.
Эта тысяча предприятий и обеспечивает 70 % роста ВВП. Остальные 125 тыс. юрлиц и 256 тыс. ИП и делают оставшиеся 30 % ВВП.
Хорошо, скажут мозамбикцы. Пусть так, но ведь планы выполняются !
В том то и дело, дорогие свазилендцы, что большинство госпланов не выполняется.
Секрет роста доходов белорусов
По большому счету, если смотреть за десятилетия, то богатство страны и ее людей зависят от роста ВВП. Но у нас особая страна. ВВП – сам по себе, доходы (а разве не это главная цель вождей ?) – сами по себе – за них разные ведомства отвечают. Если не приказать расти доходам, то они спят в трубочку.
В теории рост доходов должен обеспечиваться за счет роста ВВП. В Таджикистане, возможно, рост доходов сильно зависит от уровня выехавших на заработки. И у нас выехавших немало, но их доходы Мигнстат не считает. Из диаграммы 1 видно, что только несколько лет (1997, 1999, 2002- 2004) рост доходов меньше роста ВВП.

Рисунок 1 – Ежегодные приросты ВВП и реальных доходов населения в Беларуси с 1995 г.
В среднем ежегодно за весь период ВВП рос на 5,9 %, а реальные (уменьшенные на индекс инфляции) доходы – на 9,3 % (а с 2001 г. – более 11 %).
Зин, назови источники волшебного роста доходов белорусов.
Ой Вань, неужели не понятно: Минстат, Россия, и дети Беларуси.
Минстат – это не всегда понятные методики подсчета.
Россия – дотации через низкие цены на нефть и газ.
А проедание будущего наших детей в том, что у нас нет ЗВР (за счет долгов – не в счет), нет окупаемости ЖКХ, нет страховой пенсии и медицины. И эти непопулярные решения кто-то должен принять.
Инфляция – главный источник роста лукашенковского ВВП
Практически никогда не слушается белорусского правительства прогноз по инфляции.
Рисунок 2 демонстрирует, что за последние 12 лет только в 2004 – 2006 и в 2010 г. прогнозы выполнены, а средняя величина прогноза выше факта почти в два раза.

Рисунок 2 – Прогноз и факт по инфляции в Беларуси с 2000 года
При этом средний уровень инфляции в 33 % - это убийца для инвестиций и мучитель населения. По инфляции и девальвации (рисунок 3) мы чемпионы СНГ, но наш агитпроп об этом скромно умалчивает.

Рисунок 3 – Значения уровней инфляции и девальвации эпохи Лукашенко
Ежегодно с 1995 г. правительство Лукашенко воровало у нас (инфляция – это воровство без рук) на 67 %, а рубль к доллару падал на 81 %. И это называется – «шока не будет» ?!
Вань, а зачем Лукашенке высокая инфляция и девальвация ?
Ну ты, Зин, и глупая. Инфляция нужна, что бы из воздуха делать деньги, а девальвация – что бы стимулировать экспортеров не снижением затрат, а уменьшением долларовой цены продаж.
Лукашенко - провидец
Кроме бумажных планов, в Беларуси развиты и устные персты от самого умного и предвидящего.
Не раз во время его агросовещаний можно услышать, что, мол, я пролетал на вертолете и видел, что рожь перезрела, надо убирать !. То есть куча агрономов – слепы, и только наш Ким Сер знает все.
Захотел Никита Лукашенко 1 тыс. новых ферм. Но денег не дал. И обоснования, почему 1 тыс., а не 5 тыс. не дал. Переспросить боятся. Конечно, доложат. У нас выросло племя приписантов. А смысл ?
После обвала 2011 г. правительство пришло к нему с прогнозом ВВП-2012 в 1,5 %. Что бы снизить инфляцию и стабилизировать курс. Мало – рявкнул Иосиф Лукашенко. Поставили 5,5 %. Еще в ноябре вождь потребовал обязательно выполнить !. Не выполнили, рост только 1,5 %. Хорошо, что не стал снимать. Проникся.
Зато на 2013 г. установил планку в 8,5 %. А где ресурсы для этого, Зин ? А я откуда знаю, Вань ? Как говорит экономист Чалый, «На этот год будет еще хуже, потому что цифра с потолка взята еще большая. Какой смысл быть ответственным за то, в чем ты не виноват? Нынешняя система построена таким образом, что ты отвечаешь не за свои действия, а за то, что тебе было навязано».
Начали заниматься вопросами Минского камвольного комбината. Посчитали, что он может быть рентабелен, только если 80% сырья у него будет отечественным. Начали считать, сколько нужно овец, чтобы получилось 80% своего сырья. Оказалось, что овцам, в отличие от коров и свиней, нужны большие луга. А лугов у нас нет, потому что все распахано. Когда посчитали, сколько это может стоить, цифры были сравнимые по себестоимости строительства атомной электростанции (несколько миллиардов долларов). Но автору идеи сказать об этом не решаются.
Таким образом, система государственного тотального планирования в Беларуси – эта система:
- склоняющая к припискам
- требующая госсобственности в экономике, то есть требующая неэффективной экономики
- требующая вождя и
- презирающая законы рынка.
Источники:
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Kolichestvo-jurlits-v-Belarusi-za-janvar-aprel-vozroslo-na-44-do-1261-tys_i_599245.html
http://belstat.gov.by/
http://news.tut.by/economics/330486.html
Комментарии
больш чым суръёзна...!
А если бы Лукашенко вдруг назначил бы в Белоруссии 50 олигархов, как Ельцин и Путин в России и они бы создали бы для себя рай, а остальным осталось бы имитировать работу за подачки, я думаю, местные умники взвыли бы еще больше, чем россияне.
Комментарий удален модератором
Да, этот парень не имеет элементарных знаний о том, как работает экономика
http://uzbek-people.narod.ru/luka_2.html
Что у нас нет нормального парламента - и сам знаешь.
Особенно много белорусов строительные рабочие (их уважают за качество) и водители грузовиков.
Батька мужик спортивный, крепкий, придется потерпеть хз сколько.
Мои несколько студентов всем довольны в Питере. Кроме ментов вокзальных.
При Лужкове с подачи одного из верховным муфтиев (а я с ним чай как-то пил и очень вкусным татарским печеньем закусывал, и показался мне муфтий нормальным мудрым человеком) собирались построить 200 мечетей.
Слава Богу, Собянин от этой идеи отказался.
Есть районы, где русскую речь редко услышишь.
Где я живу, муслимы составляют процентов 20 населения, а утром во дворе только азиатская речь и слышна.
Узбек, который красил нам потолки, сказал, что он чувствует себя как дома.
Вчера был я считай в центре города, м. Таганская - все стенки подпирают азиаты, даже не по себе стало.
Но они хоть тихие.
А вот северокавказцы ведут себя демонстративно нагло и качают права. Они крайне агрессивны, все с ножами, нападают всегда кучей. Только известных случаев убийств хватает, даже в метро парня зарезали. А сколько мы не знаем?
Атмосфера у нас в этом смысле омерзительная.
А вот Батьке за отсутствие этой проблемы респект.
Пусть это считается и его заслугой.
Культура размывается, в широком смысле.
Но, видимо - неизбежно. Ведь в Нью-Йорке есть этнические кварталы
А у нас нашествие мусульман началось ровно тогда, когда Лужков стал застраивать каждый клочок и потребовалось много дешевой рабочей силы.
И работодателям насрать было на последствия.
Любите саночки возить - катайтесь.
Все же, думаю, что это неизбежно. Москва - классический мегаполис, а не столица России. Если есть спрос - есть и предложение.
А расхлебываем именно мы.
Но не так искренне, как северокорейцы
Но когда хуже - то молчат.
Я хорошо застал СССР, и приемы похожи
Ну это понятно - как учили..)
Но пытался думать.
А наш вождь думает, как и Кимы, о собственном выживании.
Полагаю, что логика тут отсутствует.
Что типично для славян, африканцев и южноамериканцев.
Достали уже с этити продуктами, технологии одинаковые, такие же как у вас, те же Е и консерванты.
зы. Я не сру себе под ноги и все равно грязно.
Для ваших туристов мы - экзотика.
И мне наши продукты (если уметь выбирать) вкусные.
Но мы - евространа. Должны быть как евространа.
Сама жила в Европе и много где была. Белоруссия - только проездом.
Браво. Мне стыдно за таких "россиян по происхождению".
Странно мне все это.
И, кстати, на вопрос так и нет ответа - откуда столько злости?
Ну так бы сразу и говорили,из за кого у нас читстота. Чё мялись то)))))))
А вам отвечаю - вы должны быть благодарны вашему Лукашенко - он не пускает в страну всякую шваль. В Москве тоже было очень чисто. Раньше. А сейчас - ни москвичей, ни чистоты. Ответила?
Ладно мне не лень еще раз повторить, почему у нас этой швали нет. У НАС ДЕНЕГ НЕТ НА НОРМАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ. В этом действительно заслуга АГЛ. Только ему спасибо за это никто здесь не говорит. А только проезжающие жители Москвы.... Может зарплату свою озвучите?
И что вы со злобой прицепились. Да добрый я,добрый....
Надо разделить объективное и субъективное.
Лукашенко действительно много денег вложил в сельское хозяйство. Но так - как понимает сам. В колхозное. Дал технику. Поднял производство молока и зерна.
Итог. Свое мясо мы экспортируем в РФ, много молока. Польское-голландское мясо идет на наши продукты. И поэтому, когда говорят о вкусности наших колбас, немного смешно. Я отношусь к этому выборочно, и мне качество тоже нравится. Но моим знакомым, живущим в Москве уже 9 лет, нравятся и российские продукты. Тоже выборочно.
Но итог и то, что наши колхозы до сих пор не в состоянии сами покупать технику. Они к рынку абсолютно не готовы. У нас самая высокая господдержка с/х. То есть эти деньги забрали у других. У нас высокая налоговая нагрузка, из-за чего мало инвесторов.
А чисто у нас было всегда. Я каждое утро вижу двух дворников и не могу понять, как они работают за $200 так усердно.
Приезжающие к нам на отдых россияне (если когда-нибудь почитаете) пишут еще о плохом сервисе (малый бизнес у нас недоразвит, и это заслуга Лукашенко) и о том, что персонал боится говорить о наших проблемах, никогда не ругает власть.
И еще. Москва - мегаполис. Его проблемы - это как и в Нью-Йорке. Просто совпало, что этот мегаполис - еще и место вашего проживания.
Мы - нет. У нас позже других происходила урбанизация. Только в 50-е - 60-е. И сейчас идет. Но мы вступили в ЕАС и все впереди.
Все оппоненты, Вадим, по-моему, внятные. С ними можно говорить.
Мы с тобой знаем и других оппонентов.
Я даже в горкоме поработать успел...вот там окончательно глаза и открылись..))
Я и сюда его звал. Не счел возможным
Послал же бог земляка!!!..))
Мы с ним долго пикировались. Теперь он в Мы за Батьку - один из админов
"Из диаграммы 1 видно, что только несколько лет (1997, 1999, 2002- 2004) доходы меньше ВВП."
На рисунке изображены не абсолютные цифры ВВП и доходов, а их ПРИРОСТ, да еще и в процентах. Естественно, в какие-то годы доходы могут даже падать, а ВВП - расти.....
У вас доводят рост зарплаты на предприятия ?
То-то. А у нас доводят. Конечно, рост доходов еще немного зависит от структуры ВВП. Но ведь других источников, кроме добавленной и реализованной стоимости для роста доходов нет.
У нас до 2000 г. народ инфляциями-девальвациями довели до нитки, а потом силовым методом стали требовать роста зарплат. И увлеклись. Даже на 2011 г., rjulf уже было ясно, что страна переполнена деньгами после выборов 2010 г., приняли обычные показатели роста ВВП и инфляции. Все в правительстве это видели.Но есть один кадр, который запрещал что-то менять.
О таком планировании и статья.
Посмотрите 2000 г. Рост ВВП 5,8 %, доходы - 14,1 %.
2001 г. - соответственно 4,7 % и 28,1 %. Тут выборы президента.
Выборы прошли. Поэтому 2002 - 2004 гг. доходы ниже уровня роста ВВП.
2005 г. - референдум о пожизненном престолонаследии. 9,4 % и 18,4 %.
Отражу в следующей статье, но хочу сказать, что мы действительно неплохо жили с 2005 по 2008 гг. Потому что была подавлена инфляция, а валютный курс был фактически фиксированным. Хотя уже в 2008 г. отрицательное сальдо торгового баланса стало критичным (15 %).
Не думайте, что у нас кто-то заморачивался структурой ВВП. Публикации, конечно, были. Но планы задавал невежа.
Мраморной говядины нет...
Эффективной экономики нет...
О! Чиновники бесхребетные есть!
Но такой разрухи, которая была в 90-е годы в России, в Белоруссии не было.....
Согласитесь, что СССР выстраивал новые производства не в России. Нам повезло. Попозже напишу, как Лукашенко "запускал" предприятия.
Но посмотрите на графики еще раз. В 1997 г. инфляция 63 %, девальвация к доллару - 98 %, в 1998 г. - 182 % и 616 % (у вас девальвация около 400 %), 1999 г. - 251 % и 4 % (курс снова фиксированный), 2000 г. - 108 % и 415 %.
И это спокойствие ?
А инфляция в три раза и девальвация в 3-6 несколько лет - это не шок ?
Я 90-е не помню сильно. Тестостерон мешал.
А в 2011 г. я видел бабушек, которые плачут у прилавков.
В самом начале 90-х все переживали ужас. Но с 1995 г. (когда у нас началась эпоха подспудно любимого вами диктатора) у выас таких потрясений не было.
Но и это не все. У нас был обвал и в марте 1998 г., и в августе. Бел второго не обойтись - мы ведь с РФ торгуем. Но март - чисто наши достижения. Представляете, сколько потеряли рублевые вкладчики ?
Но шока, считается, не было.
Но для населения и предприятий это шоки.
Кидалово и у нас обычное дело.
Именно поэтому я не покупаюсь на сладкие госзаказы и вообще ИП на УСН - денег может и не так много, как могло бы быть, зато спокойно, и налогов почти никаких.
У нас действительно выстроена система планов. Прямо счастье.
Но случился 2011 г. - и полный шок. И что ? На 2012 - 2013 планы выстраивают, как будто все о-кей. И причина - так решил наш Ким.
Но с бюджетом у нас все просто. Его указами перекроют как хотят.
И по зарплате бюджетникам тоже непонятно. Выделен фонд, по которому средняя з/п - 475 долларов на 2013 год. Это значит - учли сокращения.
Эти три диаграммы - это ручной и трудоемкий труд, Володя. Я их не у Романчука взял.
Показывай !
Очень напоминает времена гонок на лафетах, облав в кинотеатрах, борьбы "с пьянством и алкоголизьмом" и перевыполнения плана (куда девать перевыполненное, начальники говорить стеснялись )))
Надо ещё перечитать - довольно интересно. Пока не комментирую, но большую часть комментов А.Х. поддержал.
У вас ведь тоже много выехало на заработки. Их преследуют ?
з.ы. отличие ЛР от РБ в этом следующее - если у уехавшего из ЛР в есть квартира в ЛР (дети, родители, пустая стоит), то только за отопление он платит до 3,-евро/кв.м в месяц. Т.е. за квартиру в 50м2 отопление 150,-евро в месяц. Именно это я назвал "вполне справедливым". Нет ?
Скажи, у вас много гастарбайтеров-мусульман ?
, ну, поехал папа калымить в Европу , ему родня и пишет , шли деньги )
после того, как у наших бабушек изъяли гробовые, лично я верю во всё, особенно когда это делают коммунисты
Все боится, что запад нашлет таким образом денег оппозиции.
Остаётся спорить, что лучше - рынок или дотации. ИМХО, в переходных странах и то, и то проблема. Поверь, опыт рынка в ЖКХ у нас - У Ж А С Е Н . Мне чуть легче - я в доме. Только цена газа долбает сильно. Газовики у нас сильно зажратые.
Только одно железно - дотации не могут быть вечными. Наше правительство уже 15 лет добивается отмены перекрестного субсидирования - и не может.
Так что, когда я говорю о желании Лукашенко наказать уехавших, то говорю о том, что это их вина, что не нашли применение этим профи, а не вина уехавших. Мой райцентр, где мама в деревне живет недалеко, а в городе работают родственники и масса приятелей - Солигорск. Он жирный, можно сказать. Но я общаюсь с жителями провинциальных городков. И это социальный ужас. Не хочу сказать, что это полностью вина режима - это беда везде. Но как можно винить мужиков, уезжающих оттуда на заработки ?
з.ы. я в "антисоветской лиге" кино выложил. Глянь, если не в лом. Пока от антисоветских ни одного возражения в тему. Толи умных там нет, толи умные не посмотрели пока.
З.Ы.А то что Россия спонсирует белорусское чудо,то это очень давно известно.Даже как-то недавно цифру приводили,если не изменяет память,50 миллиардов долларов за 18 лет.
Давайте сейчас и больше. Мы ведь за вас ляжем под НАТОвские танки.
Глядя вслед удаляющимся Леопардам и Леклеркам.
Поэтому смелый в российском ГП.
И все равно боюсь
Если ваша контора засечет вас хотя бы раз, она не отвяжется и будет вас мониторить по IP, который им будет сливать ваш провайдер доступа в интернет (отказаться он не посмеет).
Поэтому уж если здесь публиковаться, то ноутбук в зубы и в какое-нибудь кафе или Макдональдс, где есть халявный вайфай и полно студентов с компами, вот там минут 40 относительно безопасно.
Я ведь не террорист
Зачем приличному человеку тюремный опыт?
:-))
Так и в СССР не было Минэкономики. А у нас естьт.
Проблема яиц, слава Будде, устарела.
Теперь проблема - как пристроить яйца.
А проблема самого умного геолога, гинеколога, агронома, метеоролога осталась
Сами то представляете, как в Беларуси планируют ?
Про планирование в РБ пока не берусь высказаться. Я не думаю, что ЛАГ делает всё правильно, но, ИМХО, многих кошмаров других постсоветских стран он избежал. Чуть не в тему, но в Беларуси сколько человек этой зимой до смерти замёрзли ? А прошлой ? Наш премьер вон в главы еврокомиссии метит, это при наших-то успехах в экономике. Европа, кстати, его за эти успехи хвалит. Он даже книжку "Саксэс стори" написал. При долге в 7.5млрд евро, полумиллионе уехавших (более 20% населения) и почти полной зачистке местного крупного бизнеса.
Причем тут замерзшие? Могу сказать, как человек занимающийся этой проблемой, что статистика у нас подделана, НЕ ДОЛЖНЫ У НАС УМИРАТЬ НА УЛИЦАХ.
А какой госдолг у Беларуси ? А в сравнении с ЗВР ? А сколько у нас уехало на заработки ?
А сколько у вс замерзло зимой ?
Про себя не скажу - не интересовался. Но общественные фонды на этот счет у нас мало развиты.
Два-то миллиона от вас не срыли пока ? Если, опять же, от нашего уровня экстраполировать.
"!Вас какой уровень доказательности бы устроил? " - любой.
!"Не верите, не надо." - так сколько ? Чему верить-то ?
Уровень доказательства в данном случае,это мой стаж врача в экстренной медицине. Представьте если можете, пожалуйста, что то более доказательное в данном вопросе. Или любое доказательство владения темой.
"Уровень доказательства в данном случае,это мой стаж врача в экстренной медицине." - я НЕ спрашивал об этом, я спросил СКОЛЬКО.
"Представьте если можете, пожалуйста, что то более доказательное в данном вопросе. Или любое доказательство владения темой" - ФЛУД.
СКОЛЬКО ,официальные данные поищите, может найдете. Только непонятно,чего вы хотели сказать этим вопросом.
И я вас умоляю, мне не надо никому доказывать медицинскую информацию, как только своим коллегам, все остальные могут верить , могут нет. От этого ,эта информация не изменится.
Вы видели как тема-то называется? И при чем тут ваши замершие на улицах? И кто тут флудить начал?
По населению это 10*95/2,2 = 43,4 млрд. дол. У нас же пока 13 млрд. госдолга. Правда, не считают АЭС, а это 10 млрд.
По сравнению с Латвией у Беларуси госдолг лучше.
Ну, теперь нам можно ликовать и наливать
Это, кстати, проблема. Когда его делают - одна себестоимость. А цена продаж колеблется сильно. Часто продают в убыток.
Не только порядочные, но и сообразительные )))
Мы когда-то поставили компьютеры, много в ВЦ МТЗ.
Это одноэтажное здание посреди заводского двора.
К нему сразу приделали кирпичный тамбур со стальной дверью и серьезными замками.
Сообразительные работники тракторного завода заметили, что тамбур к зданию никак не приделан.
И ночью подогнали к тамбуру трактор, зацепили тамбур тросом и банально отодвинули его от здания ВЦ.
А внутреннюю дверь вскрыть было не проблема.
И все компьютеры ку-ку )))
Сделано было очень элегантно ))
1. вопрос я задал Микалаю.
2. если у вас есть на него ответ - ответьте. Если нет - то не флудите.
3. зачем я его задал - моё дело. Не ваше. Не вас и спросил. Микалай, уверен, понял.
4. "Только непонятно,чего вы хотели сказать этим вопросом." - если вам что не понятно, то просто переспросите. Только внятно.
5. "Куда мне влезать,не ваше дело " - что мне спрашивать не ваше дело. Вашим оно станет, если спрошу вас.
6."И я вас умоляю, мне не надо никому доказывать медицинскую информацию, как только своим коллегам, все остальные могут верить , могут нет. От этого ,эта информация не изменится." - бессодержательный флуд. Ибо вообще не о том.
Нам - дорого и далеко не у каждого.
Но самое главное - мы только в середине новых долгов. Вы решили проблему коммунальных, а нам - решать.
"мы только в середине новых долгов" - да и мы не в конце. ВТ сальдо пока в минусе и громадном.
"Вы решили проблему коммунальных" - нихера не решили. На населении просто дикие долги висят. Их взыскивают, а они, бл..., растут. Помнишь, "горшочек вари" из детства ? Наш сломался. Долги варит и варит. Этакий "вечный хлеб" по Беляеву.
У вас в 2009 г. было положительное сальдо ВТ в 2,5 млрд. дальше не отследил.
Если ns понимаешь, что такое "прожирают без нас" - и это при сменяемости партий, то твое нахождение в апологетах сталинизма-лукашизма тем более странно. Твой любимец даже не признал провал 2011 года.
Выход на полную оплату коммунальных - подвиг. Вы его совершили. И теперь у вас проблемы только с поддержанием бедных. А у нас - всех.
Кроме того, у вас 5,5 % рост ВВП в 2011 г. Вроде как все поехало.
Хочу сказать - наша колхозная модель от вас отстала уже и намного. Догнать- только новым и сильным шоком.
Тогда за что боролись ?
Про +сальдо уверен ? Я такую инфу прозевал. 2009 - разгар кризиса. Как ВЫЖИВАЛИ, в двух словах не рассказать. Если реально было + (не уверен, что достоверно), так это просто ничего не ввозили и сидели в ж...
"и это при сменяемости партий" - видимость. Персоны "за занавеской" не меняются по серьёзному. А прожирающее и плодящееся чиновничество вообще бессменно. Потому и не считаю пресловутую "сменяемость" панацеей. Она редко РЕАЛЬНА. Чаще видимость. Не лучше ли в переходный период лет 20-30 не болтаться право-лево, прямым курсом реально хоть куда-то прийти.
"И теперь у вас проблемы только с поддержанием бедных. А у нас - всех.
Кроме того, у вас 5,5 % рост ВВП в 2011 г. Вроде как все поехало." - не только. С возвратом долга и СОЗДАНИЕМ ПРОИЗВОДСТВ у нас проблема. У вас пр-ва целы. Нам просто НЕЧЕГО ЭКСПОРТИРОВАТЬ. Кроме леса и торфа. Так что модель ваша НЕ отстала - просто дорога другая. Время покажет, какая лучше.
Но одно дело, когда страна небогатая, но инфляция малая, инвестклимат нормальный. Думаю, пойдут инвестиции.
А у нас ? Мы только в начале долгового пути. Решить проблему полной оплаты ЖКХ сможем (если все о-кей) лет за десять. Уже сейчас кризис жанра - нет денег на армию, зарплаты чиновникам, учителям, врачам (на повышение). Модель, которая себя рисовала правильной, кидала людей в теже шоки, только не называла это шоками. Пришла к развалу, а не к процветанию. Все, даже лояльные к власти экономисты, говорят об этом.
Я готовлю статью о том, как Лукашенко "запустил" заводы. Это миф. Безусловно, большинство предприятий работает. Но, во-первых, их выстроил нам СССР. Во-вторых, зарабатываем себе валюту халявными отраслями (нефтепереработка, калий - дают более подловины выручки), а бюджет пополняем в основном Белкалием, нефтянкой и алколольными заводами. Достижение власти - это развитие молочной отрасли.
Забери у нас нефть и калий - и нам не будет что экспортировать.
"Я готовлю статью о том, как Лукашенко "запустил" заводы. Это миф." - 7 шт. МТЗ-952 под монтаж оборудования тока что купили. Их "миф" произвёл ? Дизеля ММЗ ГАЗ применять перестаёт, ИМХО, тока из-за политики. "Но, во-первых, их выстроил нам СССР" - но только Новополоцк и Мозырь при этом качественное топливо дают, в т.ч. на Нидерланды. Остальные тупо сырьё гонят.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А теперь еще больше
Комментарий удален модератором
А с иными Вашими взглядами я практическими согласна полностью.
С уточнением - по рождению или по личным заслугам ...
Вот выйти на площадь - да, получишь дубинкой по спине и ребрам.
- Грицько! Ти навіщо свої квіти на клумбі машинним маслом обливаєш? Вони ж повянуть!
- Нехай в'януть. Лише б шмассери не заіржавіли ...
А где возьмете патроны 7.92 к пулемету?
если только у копателей, но я бы не рискнул ими пользоваться
Среднегодовая инфляция - 66 %. Среднегодовая девальвация к доллару - 81 %.
У вас еще не катастрофа, пока, тьфу-тьфу )))
И распад государства вам не грозит.
А в Югославии главными зачинщиками распада были именно мусульмане, косовские.
У нас вот татары хотят выделиться из РФ.
Но и вы не сравнивайте Москву с Владимиром. Это разные государства.