Россия "купила" Кубу.Простила долг.Куба полюбила Росстию

На модерации Отложенный
Журналист Юрий Николаев
 

В Сантьяго-де-Чили прошел международный экономический  форум, организованный латиноамериканским  факультетом общественных наук Flacso-Chile и американским центром Bildner.

Основной темой форума стал вопрос о том, что будет делать кубинское руководство, если преемник Уго Чавеса Николас Мадуро проиграет выборы. 

Известная кубинская экономистка Илеана Диас (Ileana Diaz) из центра экономических исследований при Гаванском университете считает, что в этом случае  кубинские власти попытаются наладить отношения со своим старым союзником - Россией, а также такими странами, как Иран и Бразилия. Выбор на эти страны пал не случайно, так как они вполне могли бы компенсировать поставки нефти на Кубу, в случае прихода к власти в Венесуэле Энрике Каприлеса.

Дело в том, что кандидат на высший государственный пост от оппозиционного блока Каприлес не испытывает особой любви к кубинцам, и неоднократно заявлял, что в случае своей победы на выборах прекратит поставки нефти на Кубу, если Гавана откажется платить за нее по мировым ценам.

На сегодняшний день Венесуэла поставляет на Кубу до 100 тысяч баррелей  нефти в день по льготным ценам, в соответствии с Каракасским соглашением от 2001 года. По  оценке экспертов, Куба оплачивает не более 40% от мировой цены на нефть, а разница, согласно двусторонним договоренностям, будет погашена  через 25 лет. Учитывая экономическое положение на Кубе, а также то, что к этому времени братьев Кастро уже не будет, получить долги будет весьма проблематично.

«Кубинское правительство уделяет приоритетное вниманию развитию торгово-экономических связей с Россией, Бразилией и Ираном, с учетом кризиса в Венесуэле», - заявила Диас.

Вместе с тем, она считает, что Рауль Кастро не пойдет на проведение  глубоких экономических реформ для того, чтобы  компенсировать потери в том случае, если Венесуэла прекратит оказывать экономическую помощь Кубе после смерти Уго Чавеса.

На VI съезде Коммунистической партии Кубы, который прошел в 2011 году был принят пакет реформ,  рассчитанный на обновление существующей на острове Свободы советской экономической модели.

Кубинское  руководство рассчитывает сделать кубинскую экономику более рыночной и открытой, при этом не затрагивая основ социалистического строя.

Так, реформы позволили кубинцам покупать автомобили, квартиры, останавливаться наряду с иностранцами в роскошных отелях, заниматься мелким бизнесом. Кубинские власти  пытаются также ограничить вмешательство государственного бюрократического аппарата в экономику страны, они отказались от ряда социальных субсидий. Однако многие кубинцы считают, что эти реформы носят косметический характер.

В  настоящее время на Кубе зарегистрировано около 180 тысяч частных предпринимателей, из них более 9 тысяч вынуждены были прекратить свою деятельность из-за высоких налогов и вмешательства государственных финансовых контрольных органов.

Кубинская экономистка Илеана Диас, выступая на экономическом форуме, признала тот факт, что Гавана  слишком много внимания уделяла отношениям с Венесуэлой, отдвигая на задний план связи с другими странами, как, например, с  Россией.

«Ситуация сейчас меняется. Куба возобновила переговоры  с Москвой  об урегулировании многомиллиардного долга по кредитам,  поставок нефти, как было в бытность СССР», -  сообщила участникам форума Илеана Диас. 

Следует напомнить, что в конце 80-х годов Куба получала от бывшего СССР, по разным оценкам, около 14 миллионов тонн нефти  в год, при этом  часть этой нефти шла на реэкспорт. Это при том, что ежегодное потребление  Кубы  составляло 8 миллионов тонн нефти в год.

Что касается выплаты внешнего долга Кубы России, то здесь наметился существенный прогресс в ходе недавнего визита премьер-министра Дмитрия Медведев в Гавану.

Москва и Гавана предварительно заключили соглашение о том, что 30-миллиардный долг Кубы будет частично списан.

По неофициальным данным, это может быть до 90% - 95% всего объема задолженности. 

Что касается оставшейся части, которая вряд ли превысит 3 миллиарда долларов, то после консультаций, которые продлятся до сентября 2013 года, она будет официально признана Кубой госдолгом, реструктурирована сроком на десять лет и будет погашаться в течение этого срока.

По мнению независимых политологов, Россия простила долг Гаване, так как заинтересована в том, чтобы Куба по-прежнему оставалась форпостом ее интересов под боком США. Учитывая усиливающийся в последнее время антиамериканизм в российской политике, можно предположить, что в Кремле не прочь вернуть Кубе ту роль, которую она исполняла в бытность СССР.

Следует отметить, что резко возросшие за последнее время контакты на высшем уровне лидеров России и Кубы  демонстрируют стремление Гаваны вновь стать стратегическим союзником Москвы.  С 2008 года состоялось четыре встречи на высшем уровне глав государств  и правительств двух стран.