Военное образование в России готовят к ликвидации.

Нынешнего министра обороны России Сергея Шойгу считают чуть ли не спасителем российской арми от реформатора-разрушителя Сердюкова.
В последний год развитие-вооружение армии нарало невиданные казалось обороты--чуть ли не каждую неделю появляется новость о новых видах вооружений, новых технологиях, о силе космических войск и о "мертвой руке"...


К сожалению проверить настоящее состояние ВС на данный момент не представляется возможным-но...... вот военное образование тихо и незаметно сегодня просто гробят.
В этом плане Шойгу  пошел дальше Сердюкова.


ЛИКВИДАЦИЯ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
После отставки Сердюкова Шоугй отменил ряд актов о закрытии воинских заведений--но сейчас в системе Министерства обороны затевается очередная реорганизация.
Идея заключается в том, чтобы присоединить научно-исследовательские организации, давно существующие, к военным вузам.
Изначально это губительная идея.Дело в следующем.
В настоящее время научно-исследовательские организации не позволяют в полной мере обеспечить решение задач в интересах Вооруженных Сил.
Основные причины такого положения.
--материально и физически устаревшая научно-лабораторная база
--низкая укомплектованность научными сотрудниками.
--потеря преемственности, старение кадров.
--отсутствие у большей части научных сотрудников войскового опыта навыков эксплуатации и применения военной техники.
В сложившейся ситуации реанимация существовавших научно-исследовательских организаций представляется малоэффективной и финансово-затратной задачей.


Поэтому предлагается такая схема. Интеграция вузов и научно-исследовательских организаций. Ее предполагается провести по нескольким направлениям с учетом характера и специфики образовательных и научных задач.
Первое.
"Создание образовательно-научных комплексов с нулевого цикла. К примеру, объединить военную академию РВСН и 4-й ЦНИИ в образовательно-научный комплекс на единой площадке в Одинцовском районе Московской области."
Второе.
"Передача функций и задач НИИ в профильный вуз без создания новых структурных подразделений, то есть присоединение.
Например, Военно-космическая академия уже в настоящее время способна решать задачи, возложенные на НИЦ РКО «Москва» и НИЦ ВКИ «Королев».
В Воронеж передается ЦНИИ ВВС, который расположен в Щелкове. Обосновывается, что интеграция вузов и научно-исследовательских организаций позволит совершить решительный скачок вперед."
Замысел понятен. Если по-крупному, речь идет о том, чтобы ликвидировать фактически существующие НИИ Министерства обороны. Мы уже видели, как это делается.


Помните как это было?


С трудом отстояли Тверскую академию ПВО. Слава богу, она существует, хотя ее сливали, ломали. Не удалось отстоять Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского.
Ее перемещение, включение в состав суперакадемии в Воронеже привели, на мой взгляд, к фактическому уничтожению, если учесть, что почти никто из профессорско-преподавательского состава туда не поехал.
А евроремонт стен, потолков и полов не решает задач, которые стоят перед научно-исследовательским учреждением.
Насколько я понимаю, даже бывший глава Минобороны не покушался на эти учреждения, а сейчас нашлись головы, которые решили затеять очередную реструктуризацию.


АКАДЕМИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ ПОД УДАРОМ
Под ударом оказалось и образование военно-космической обороны.
Начиная с середины 80-х годов в научных конференциях родилось такое понятие, как воздушно-космический театр военных действий. Во время войны ТВД включал в себя и воздушную зону. Сегодня противник диктует другие условия: сотни километров по высоте, тысячи – в глубину. Соответственно здесь должны быть специальные войска, роль авиации при этом не отрицается.
Что происходит с образованием?
Вначале создается Академия ПВО, потом сделали университет, затем вернули Академию ВКО.
Но в 2011 году, когда создаются Войска воздушно-космической обороны, она разрушается – передается в Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского.


Это отличное по всем статьям учебное заведение, но оно же к совершенно другому готовит. Как там обучали в первые годы? Брали из нашей академии преподавателей, те садились на поезд и ехали со всеми бумагами.
Почитали лекции и обратно. Но ведь так только нефть добывают... Не лучшим образом обстоят дела и с нынешним Ярославским филиалом Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.
Какое отношение к «Можайке» имело Ярославское училище?

Имеет косвенное....присоединили только потому, что там было слово «космос», а готовят ракетчиков и локаторщиков.


Геннадий Колесников, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор военных наук, профессор, полковник запаса, так высказался о происходящем:
"В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина я проработал 25 лет. Сначала прошел все сам, затем был начальником отдела испытаний и подготовки космонавтов к экспериментальным работам.
И уже 18 лет являюсь профессором двух кафедр Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина – боевого применения космических средств и тактики разведывательной операции. В ЦПК я занимался подготовкой экипажей всех перспективных и настоящих космических кораблей и станций для решения военных задач с 1969 по 1994 год.
Это был единственный отдел, накопивший серьезный опыт по совмещению подготовки, науки и ее применения, чем я и хочу поделиться.

В отделе работали 40 человек – инженеры и командиры, лучшие из лучших, в том числе из Академии имени Жуковского.
Те, кто внимательно читал дневники Николая Петровича Каманина, помощника главнокомандующего ВВС по космосу с 1960 по 1971 год, должны были заметить, что в них впервые открытым текстом описывается все, что происходило тогда между нами – между военными и гражданскими.
Мы погубили сами себя. Трения между армией и промышленностью усугублялись тем, что в драке за космос приняли участие РВСН, ВВС, противовоздушная оборона, другие примкнувшие. А затем гражданские их одолели. Сегодня в ЦПК никакой военной подготовки не ведется.


Притом что на заказы наполовину частной организации НПО «Электротехнический холдинг «Энергия» тратятся триллионы.
Из ЦПК я ушел в 1994 году, когда там появились американцы и военная тематика была закончена. В ВВС нет понятия «военная деятельность», только «военное дело» – то есть нечто подобное ремеслу. Военная деятельность включает в себя все виды человеческой активности, но проявляется в особо экстремальных условиях, в вооруженной борьбе.
И в этом плане мне бы хотелось вернуться в те добрые времена, когда мы готовились по «Восходу», «Союзу» и так далее в военно-прикладном исполнении. Уже тогда мы работали вместе с ПВО. Начальник 2-го ЦНИИ Министерства обороны Сергей Сергеевич Сапегин принимал в этом активнейшее участие, и была дружба. А потом… перегрызли друг друга.


Ликвидация Военно-воздушной академии – это уничтожение мозгов ВВС. Когда из-под противоракетного зонтика уводят лучшее, иначе как предательством это назвать нельзя.

Во время войны академию спрятали на Урале, успели подготовить кадры, летчиков.
А что сейчас? В Воронеже никого не готовят. Через год-два командиров звеньев не найдем, не говоря уже о командирах полков. Можно наклепать сколько угодно техники, а летать будет некому. Это планомерное, целенаправленное уничтожение – разве не вредительство?
Нельзя одновременно быть и педагогом, и ученым. Даже у космонавтов есть испытатели, а есть исследователи. Совместить это невозможно."


НИИ И КБ УНИЧТОЖАЮТСЯ
НИИ и КБ--те самые советские "шарашки" где по велению Иосифа Сталина создали военно-технический щит страны
НИИ и КБ упраздняются, создаются...Центры компетенций. Не профессионалов, а именно компетенций.
Профессионал – тот, кто знает, что такое Австрия и Австралия и где они находятся. Человек же компетентный слышал, что такое Австралия и Австрия, но не знает, где они находятся.
Развал науки – это последний этап разрушения основ промышленности, ликвидация перспектив развития.
Мы идем к пятому поколению вооружения, где обоснования, аналитика и принятие решений базируются на выводах научных организаций, на методиках.
Но вместо всего этого мы полностью устраняем эту сферу из Вооруженных Сил.
Представления о том, что можно дать деньги институтам и университетам и они разработают «Тополь-М», примитивны. Тем временем в Москве продаются базовые предприятия, ликвидируются научно-испытательные базы.


Мы фактически уже потеряли энергетику, основы связи, элементную базу, теперь добрались до Вооруженных Сил и уже многое успели в них наделать. Подорваны начала образования. Сейчас физически некому написать техническое задание на разработку даже не комплексов, а просто новых изделий.

Александр Герасимов, генерал-лейтенант, экс-начальник кафедры ВКО Академии Генерального штаба так высказался о реформе и состоянии ВС
"Наличие четкого понятийного аппарата действительно очень важно в наше время. Надо говорить на одном языке. Что такое военная наука? Согласно общепринятому определению это система знаний о войне и армии.
Объектом исследования является война, а предметом – вооруженная борьба. Война представляет собой сложнейшее общественно-политическое явление, исследовать которое исключительно ведомственными учреждениями нельзя.

Более того, им должны заниматься специальные государственные научные структуры.


Прекрасно, когда наша Государственная дума обращает внимание на такие вещи, ведь депутаты – это люди, которые ходят с палкой, и когда кто-то пытается заработать на государстве, бьют ему по рукам, а некоторым дуракам – и по голове, убирая с вышестоящей должности. Мы не стоим на пороге войны, потому что третья мировая давно идет.
Началась она с атомной бомбардировки Японии, Нагасаки и Хиросимы. И дальше – ее этапы, которые проводили «американские империалисты»: Корея, Вьетнам, Египет, Ливия, Югославия, Ирак, Афганистан, развал Советского Союза, Югославия, Украина. Всем понятно, что дальше – Белоруссия и мы.
Приближаются к реализации те планы, которые Америка начертила себе в далеких 40-х. С учетом огромного федерального долга война для нее – панацея от всех бед, прекрасная возможность его списать.


Из 32 лет службы в Вооруженных Силах последние девять я был начальником кафедры в Академии Генерального штаба. 95 процентов времени моего и всего профессорско-преподавательского состава уходило на учебный процесс. И только пять процентов – на участие (не проведение) в каких-то НИР, которые нам дала ВНК или еще кто-то.
Просто участие, причем минимальное.
Я говорил с начальником Академии Генерального штаба генерал-полковником Сергеем Афанасьевичем Макаровым и его заместителем по науке Сергеем Васильевичем Чварковым.
Оба категорически против соединения научно-исследовательских учреждений с академией. Главнейшая задача учебного заведения – организация учебного процесса.
Для того оно и создано. Другое дело, что там можно открыть, например, какую-то научную лабораторию (кстати, она-то сейчас и создана в Академии Генерального штаба), которая будет заниматься дальше развитием военного искусства, вносить определенные предложения. При этом наука, исследования должны быть строго независимыми, иначе теряется смысл.
Когда, например, убрали хорошего министра обороны Игоря Родионова и вместо него поставили господина ракетчика, который для поддержания штанов выдернул РКО из состава ПВО к себе, то военная наука тут же обосновала, что от этого эффективность ракетных ударов увеличится.


Непонятно, правда, за счет чего. Или свежий пример: создание нового вида – воздушно-космических сил. Это мертворожденный ребенок. Мы все это уже проходили, когда объединяли ВВС и ПВО. В лучшем случае это – глупость, в худшем – преступление.
После того как я высказал эту мысль вслух, меня решили уволить. Сразу не получилось – возраст не позволял. Так что я сам написал рапорт, когда объединили две кафедры – ВВС и ПВО.
Виктор Петрович Иванов, будучи помощником президента, сказал, что погорячились с объединением. Но поезд уже ушел. Разломать можно быстро, а создать иногда невозможно. Я уверен, все нормальные люди понимают: этого делать нельзя. Но сверху давят со страшной силой, лоббируют. Потому-то в руках депутатов Госдумы и должна быть палка.
Вы – независимые. Бейте палкой по башкам тех, кто давит сверху. ВВС уже практически не существуют, развалены. Это не преобразования, а преступные действия. И ВКО тоже развалится. А мы стоим на пороге войны.


Порох-то уже рассыпан, нужна только искра. Мне кажется, что флагманом военной науки должна быть соответствующая академия. Ей следует придать государственный статус с тем, чтобы она объединила не только оборонные, но и гражданские НИИ.
Вот тогда военная наука будет существовать."
Вот такие дела


ДЕЛО СЕРДЮКОВА ЖИВЕТ
О том что происходящее сейчас продолжение политики министра Сердюкова говорит Владимир Ветошкин, полковник, начальник кафедры АСУ Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (с 1990 по 2005 год), доктор технических наук, профессор

"Грандиозный план совершенствования и оптимизации учебных заведений России, разработанный и утвержденный министром обороны Анатолием Сердюковым в 2010 году за 10 дней, сводился к тому, чтобы превратить примерно 59 существующих в стране вузов в 12.
Планировалась, в частности, реорганизация, то есть уничтожение Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Твери, но мы за нее сражались и она волею судеб сохранилась.
Вспоминаю об этом не потому, что пепел академии Жуковского стучит в мое сердце, а потому, что во всем происходящем прослеживается метод. Говоря о современных проблемах отечественной военной науки, мы должны отдавать себе отчет в том, что и сегодняшняя, и будущая война – это противостояние роботов пятого и даже шестого поколения. Посмотрите, что творится в мире.


Идет микроминиатюризация, современные роботы – это пчелы, которых сложно заметить в полете. И в разработке этого вооружения главную роль играют инженеры. Командиры же, летный состав и т. д. должны быть способны умело эту технику использовать.
Дополняют картину нашей новой реальности информационные войны, которые требуют высочайшего развития соответствующих технологий. Таким образом, мы имеем дело с двумя факторами: с одной стороны, роль авиации повышается, а с другой – уничтожаются инженерные школы.
В отечественной авиации сохранился один-единственный инженерный вуз – воронежский военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина». И то это даже не вуз, а просто хорошее техническое училище. Хотя, конечно, очень многие поют ему аллилуйю.


Они видят там научные роты, и кажется, что сейчас все сдвинется и пойдет куда-то вперед. Ничего не будет. Научные роты – место, созданное для своих детей, для благоприятного продолжения их службы.
Если говорить о научных ротах серьезно, нам надо вернуться к изучению опыта советской военно-технической школы. Раньше в Академии имени Н. Е. Жуковского проводился серьезный отбор отличников из ведущих вузов страны – МГУ, физических. И после учили их военному делу в течение двух-трех лет, а затем эти ребята шли работать в НИИ, в КБ, в приемку.
Как поступал Суворов, когда хотел разобраться в том или ином вопросе? Шел к старикам – то есть пытался провести независимую экспертизу.

Вот и нынешним начальникам и командирам не стоит ждать объективных оценок происходящего от военнослужащих. Они ничего не знают, потому что находятся под гнетом, фактически являются рабами.
Так чего же стоит наше сегодняшнее обсуждение? И что это за сила такая, которая способствует реализации планов, подобных оптимизации сети учебных заведений 2010 года?


И кто знает, может, сегодня уже существует – разработан и подписан очередной план по созданию какой-нибудь перспективной сети научных учреждений, повышающей эффективность, оптимизацию и прочее?
Возможно даже, он уже подписан и вступил в действие, и нас ждет очередное безумие – такое же, как включение в состав вузов научно-исследовательских организаций с тем, чтобы в результате лишиться и того, и другого, так как они решают разные задачи. "


ПОДЛЫЕ РУЧКИ МИНФИНА
Так что это за сила, которая так корежит военную науку? Отвечу: это Минфин.


Вячеслав Тетекин, доктор исторических наук так сказал об этом:
"Первая – невыделение средств на ведомственное жилье.
О каких контрактниках можно говорить, если оно не строится? То есть рушится основа Вооруженных Сил в нынешней концепции. Что касается расходов на военную науку, сейчас их повышают до 17 миллиардов, а через два года опять снижают до 13 миллиардов.
Мы должны очень громко напомнить о том, что современная война – это робототехника.
С калашниковым уже не бегают, хотя роль пехоты и сохраняется в определенных обстоятельствах. Но мы всегда должны иметь в виду возможность столкновения с более крупным соперником. Именно поэтому очередная реорганизация недопустима.
Она, как показывает наш богатый негативный опыт (одна Академия имени Жуковского чего стоит), опять приведет к ликвидации чего-то. И эту коллективную точку зрения нашего экспертного совета мы обязаны довести до высшего руководства. Мы направим выдержки из соответствующего доклада для ознакомления начальнику Генерального штаба.
Нужно довести до сведения руководства тот факт, что позиция «все одряхлело, все разрушилось» неверна. Кто создал нашу могучую боевую технику?
Те самые НИИ, которые сейчас подвергаются «реконструкции». Если забор обветшал, его необязательно ломать. Можно отремонтировать."


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ситуация складывается так что Россия може оказатся вооруженой какими угодно средствами вооружения, но остатся без компетентных специалистов и военных.
Это значит что армия будет развален окончательно и любая крупная война будет скорее всего проиграна.


Так под пафосные новости о перевооружении незаметно уничтожают обороноспособность России и об этом не говорят в центральных СМИ

36
861
9