В. Грозин. Три исторических урока постсоветской реальности

На модерации Отложенный

Первый очевидный исторический урок постсоветской реальности: лучшего для людей устройства жизни, чем советский социализм, расчленители СССР и приватизаторы общенародного права собственности за 25 лет своего глобального господства не только не создали, но даже не предложили человечеству.

Второй исторический урок: на высотах научно-технического прогресса стало возможно устойчивое, хотя и неблагоприятное для людей устройство экономико-правовых отношений, основанное на запутывающих алгоритмах управления, насаждении умышленно неадекватного общего знания и постоянных недружественных манипуляциях настроениями людей. При таком устройстве общества сознательность и квалификация перестают быть преимуществами для человека.

Вектор «воспитания людей общественной реальностью» приобретает явно деградационную, античеловеческую направленность.

Третий исторический урок: социалистическое общество, основанное на высоком развитии науки и производительных сил, на высокоразвитом общественном разделении труда, уязвимо против дестабилизации, против хаотизации представлений под ложными предлогами большей демократии, нового мышления, общечеловеческих ценностей, плюрализма, астрологии, гуманитарности, толерантности, высмеивания тоталитарной системы и т. д., и т. п.. Социалистическим государствам необходима выработка доктрины адекватной защиты от этого бархатного фашизма.