Ученым удалось восстановить ДНК древних индейцев

На модерации Отложенный

 

Впервые удалось восстановить ДНК древних индейцев и подтвердить их родство с народами Сибири и Чукотки. Сделать открытие помогла уникальная находка - скелет индейской девочки, упавшей на дно мексиканской пещеры Ойо-Негро приблизительно 13 тысяч лет назад.

Считается, что предки современных индейцев попали в Северную Америку примерно 15 тысяч лет назад - они перебрались на континент по "берингову мосту", узкой полоске льда и земли между Аляской и Чукоткой. Предполагается, что они относились к так называемой культуре Кловис.

Однако эта теория стала ставиться под сомнение из-за различий во внешнем облике представителей племен Кловис, современных индейцев и жителей Чукотки. Многие в научной сфере полагают, что Америка заселялась в ходе двух и более волн миграции, первые из которых, в том числе и Кловис, не оставили после себя потомков.



Между тем исследования, проведенные американскими палеонтологами под руководством Джеймса Чаттерса, позволили развеять эти сомнения, представив новые доводы в пользу первоначальной гипотезы.

В руки палеонтологов попал скелет 15-16-летней девушки, жившей примерно 13-12 тысяч лет назад, пишет Русская планета. Он был найден спелеологами в полузатопленной пещере на полуострове Юкатан, которую они окрестили Ойо-Негро, или "черной дырой" - из-за полного отсутствия света и трудно проходимого тоннеля в ней.

Предположительно, девушка, которую ученые назвали Найей, погибла, когда пошла за водой - она поскользнулась и упала на дно пещеры.

Ученым удалось извлечь митохондриальную ДНК из коренных зубов Найи. Сравнение образца с мтДНК современных индейцев доказало, что Найя и индейцы относятся к одной и той же гаплогруппе - D1, к которой принадлежат и некоторые современные народы Чукотки и Сибири.

Елена Субботина