Сенатор: США использовали Украину для демонстративной антироссийской провокации

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты пытаются запугать Россию, осуществляя полеты боевой авиации у границы с Крымом со стороны Украины.

 

Об этом, передает корреспондент ПолитНавигатора», в интервью Крымской газете заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, отвечая на вопрос о тренировочном ракетном ударе американских стратегических бомбардировщиков Б-52 по Крыму из украинского воздушного пространства.

 

 

«Цель понятна: устрашение, демонстрация того, что для Украины и её, скажем прямо, военных союзников на Западе вопрос Крыма не закрыт. Это и запугивание России: мол, имейте в виду, что мы можем воспользоваться территорией Украины и в военных целях – против вас. Полагаю, при Байдене, если он всё же станет президентом США, а к тому идёт, эта линия будет усилена», – считает сенатор.

 

По его словам, налицо «игра мускулами, часть мировой политики», которая всегда имела место.

 

«Когда мы посылаем наши стратегические бомбардировщики в учебные полёты над Северной Атлантикой, на Западе их тоже воспринимают как игру мускулами. Это как бы принятая игра. Но вот что отличает американские игры на Украине: всё делается в непосредственной близости от границ России и носит агрессивно-демонстративный характер, в отличие от наших полётов, которые проходят по известным маршрутам и не являются провокацией. А вот последние американские манёвры с участием стратегических бомбардировщиков – это, безусловно, демонстративная провокация в отношении России», – резюмировал Пушков.

 

О ПАДЕНИИ КОНСУЛЬСКОГО ЩИТА УКРАИНЫ/УНР

УНР через геноцид в два раза сократила численность народонаселения страны

О расследовании преступлений против человечности на Украине