Российская экономика сокращает жизнь доллару

Как бы ни хотела Америка крушения российской экономики, повторения дефолта 1998 года им не видать.  Судьба рубля предрешена положительным исходом!

Так считает и международное рейтинговое агентство Fitch, заявившее что кредитный рейтинг России находится на уровне  "BBB-", что само по себе уже неплохо, однако есть позитивный прогноз согласно которому есть куда расти.

Прошлый пакет санкций российская экономика пережила без каких-либо особых усилий благодаря гибкости валютного курса и устойчивой бюджетной стратегии.  Такая политика обеспечила РФ профицит в 2018 году.

Стоит ли бояться следующей санкционной атаки со стороны США?

В 2019 году ожидает сокращение ВВП на 0,3 %, однако это вызвано не санкциями. Причина этому  влияние повышения НДС на внутреннее потребление,  сглаженное своевременным исполнением расходов бюджета в приоритетных областях. Такой подход к 2020 году позволить поднять размер валового продукта до 2%.

За счет чего берутся эти цифры?

За счёт максимального сокращения каких-либо связей с долларом.  Россия планирует увеличить объёмы собственного суверенного фонда, что позволит держать суммы на внутреннем рынке. Это даст возможность  снизить нужду в американских облигациях.

Кроме того,  многие страны после бессмысленных всполохов США, принесших убытки всем, кроме России, готовы перейти на расчёты в национальной валюте.  В частности, на это настроены и политические партнёры Америки.

Для того чтобы понять, что жизнь доллара может заметно сократиться, не обязательно глубоко влезать в экономические тайны.  Если раньше доллар контролировал большую часть мировой экономики, то теперь, вслед за потерей российского рынка ценных бумаг, снижением вложений в американские облигации и тотальным переходом на расчёты в местной валюте, утратилось и могущество денежной единицы Штатов.

Остаётся только гадать, на каком из пакетов санкций американский доллар впадет в экономическую кому.

36
2023
8