Россия и "порядок в Европе"

На модерации Отложенный

 

Россия и "порядок в Европе"
http://zhurnaly.biz/xfsearch/%C2%EE%E5%ED%ED%E0%FF+%E8%F1%F2%EE%F0%E8%FF/
 
Российское государство лишь в XVIII веке сумело создать военно-морской флот. Петр Великий, бросив вызов мощной державе Карла XII, не мог победить потомков викингов без кораблей. Но настоящий расцвет военного флота связан с адмиралом Федором Ушаковым. Трудно поверить, но именно он усовершенствовал ведение битвы на море настолько, что его приемы считал незазорным для себя позаимствовать знаменитый адмирал Нельсон.
 
Кстати, монархист Ушаков стоял у истоков создания Греческой Республики. Захватив у французов Ионические острова, он помог грекам создать там независимое государство.
Политика всегда тесно связана с войной. Россию в первой половине XIX века было принято называть «жандармом Европы». Правда, почему-то забывают, что причиной появления этого прозвища стало вторжение в Россию коалиции европейских стран во главе с Наполеоном I.
 
Однако непобедимый французский император был наголову разбит на просторах России, а русская армия дошла до Парижа. Поэтому царская Россия внимательно следила, не появится ли новая опасность в Европе. В 1848 году русская армия подавила венгерское восстание. При этом Николай I спасал свое государство. Подавление советскими солдатами мятежа в Будапеште в 1956 году тоже спасло Организацию Варшавского договора от распада и задержало гибель СССР. История повторяется, как говорил Наполеон I.

Дмитрий КРУЧИНИН