Рогозин: у всей техники Минобороны будут наставники от промышленности

На модерации Отложенный

Вслед за капитанами-наставниками для каждого корабля военно-морского флота своих наставников от промышленности получат боевые самолеты военно-воздушных сил, а также вооружение и военная техника российских сухопутных войск, сообщил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Рогозин напомнил, что в минувшую пятницу прошло заседание морской коллегии, на котором было принято решение о закреплении за каждым боевым кораблем и судном ВМФ России капитана-наставника от промышленности для сопровождения техники в течение всего срока ее службы.

"То же самое мы сделаем по авиации: каждый стратегический бомбардировщик, каждый военно-транспортный самолет будет сопровождаться работой наставника от промышленности, от КБ, с тем, чтобы вовремя обеспечить разумный подход, сервисное обслуживание этой техники, чтобы она не стояла и не ждала, когда наступит процесс дефектации уже на самом предприятии", — заявил зампред правительства РФ на выездном заседании Военно-промышленной комиссии.

Он подчеркнул, что подобный подход необходимо реализовать и в отношении вооружений и военной техники сухопутных войск. "Оружие, может быть — выстрелил и забыл, а промышленность в отношении своей продукции никогда не должна забывать свое детище", — отметил Рогозин. Вице-премьер напомнил, что, начиная с текущего года, в рамках гособоронзаказа заключаются так называемые контракты полного жизненного цикла, когда промышленность осуществляет сервисное  сопровождение произведенных изделий вплоть до их утилизации.