Размышления на тему : 23 февраля - День защитника Отечества

На модерации Отложенный

Завтра большой государственный праздник! 23 ФЕВРАЛЯ -  День Защитника Отечества

 

Сразу скажу - я этот праздник справлять не буду! Тому есть и объективные и субъективные причины.

 Объективная - завтра, 23 февраля, годовщина смерти тестя. С утра сходим на кладбище, потом небольшое поминальное застолье.. Соберутся родственники и ближайшие друзья. 

Субъективная - я служил в Советской Армии, в период 1978-1980 гг. Присягу принимал, без малого, 35 лет назад, в другом государстве, которого нет на карте мира уже почти 22 года. Парадокс - мы живем в своей стране, но в другом государстве. В государстве, задачи которого диаметрально противоположны по отношению к задачам СССР. 

Государство, в котором мы живем, предало ВСЁ, что только можно было! От собственного народа и армии, до тех немногих друзей, которые у нас были за рубежом. 

 Перво - наперво, конечно , был предан народ СССР, который на референдуме о сохранении Союза высказался за его, Союза, сохранение. Власть наплевала на это волеизъявление и растащила Союз по удельным княжествам, ханствам, байствам и т. д.

 Была развалена система власти, но не создана новая. В ничто выкинуто наше сельское хозяйство, под лозунгами раздачи земель и появления класса фермеров, разваливались богатейшие колхозы и совхозы. Но фермерам свободы производства и реализации продукции не дали. Я помню у меня товарищ в конце 90-х работал с фермерами Тамбовской области, помогая им реализовать продукцию. Так люди были поставлены в такие условия, что выгодней было сгнобить урожай, чем продавать его по тем ценам, что покупало государство. А ведь фермеры набрали кредитов, чтобы оплатить технику, горючее, семена. 

 С промышленностью та же песня. Где у нас станкоинструментальная промышленность? Гле сталелитейная, где машиностроение? НИЧЕГО не осталось. 

 Это результат двадцати с лишним лет правления либеральных экономистов и проведения либерально-экономических реформ. 

 Ну а теперь вернемся к армии. 

 Еще в конце 80-х армию, задачи которой - отражение внешней угрозы и нападения, начали совать во внутригосударственные "разборки". Литва, Карабах, Баку, Тбилиси... 

 Авторитет Советской Армии, после этих событий был подорван. Особенно в национальных республиках. В любом государстве, для этих целей существуют Внутренние войска, которых ксати в СССР было достаточно. 

Потом, после распада ( развала) Союза, в суверенных уже государствах надо было активней задействовать армию, чтобы защитить русских людей, оставшихся в иностранных ( уже) государствах.

Птому что там взяли верх силы, которым присутствие русских на их территории было , как заноза. Потом уже, клогда российское государство промолчало, когда были уничтожены и изгнаны в никуда сотни тысяч русских и " русскоязычных" ( не люблю этого слова, но ради лаконизма употреблю) надо было вводить армию на эти территории для защиты соотечественников. Но армии, вернее генералам во главе, сначала с " лучшим министром обороны Пашей мерседесом,а потом уже и  Толей Табуреткиным - любвеобильным, было не до народа. Делили то, что осталось от великой армии. 

 Строили себе дома, покупали виллы в Испании и на Лазурном берегу, скупали дорогие иномарки крупным оптом и так далее.

 Когда в Чечне резали русских людей, когда из Узбекистана и туркмении уезжали десятки тысяч, когда в Таджикистане насиловали и убивали русских девчонок, а в Абхазии, сначала грузины, а потом абхазы увозили их, девчонок, в горы и они пропадали навсегда. Где были генералы, где были минитсры?

 Да что говорить.. Если понятие ОТЕЧЕСТВО, РОДИНА были настолько дискредитированы в глазах граждан России. Само понятие "РУССКИЙ" стало ругательным и полузапрещенным. До сих пор, если говоришь с гордостью, что ты русский, сразу клеится ярлык фашиста, нациста, экстремиста. 

 Но опять я отвлекся... Армия! Я не могу сказать, что мы шли в армию с большой радостью, но это не было трагедией. Сейчас же, современная российская армия - главный жупел молодых людей! Матери, да и многие отцы, не жалеют никаких средств, чтобы " отмазать" своих детей от службы по призыву. 

 Говорит и писать на эту тему можно много. Накопилось.. 

 Самое страшное, что просвета во всем этом безобразии не видится... Те кто у власти, присосались, как пиявки к стране и сосут, сосут... никак не насостутся... 

 Поэтому завтра, за поминальным столом я пониму тост за Советскую Армию и Военно - морской флот! За моего отца, отслужившего на Черноморском флоте 4, 5 года, за тестя - инженера Минсредмаша ( космос и атомная промышленность), за дядьку, погибшего во время Великой Отечественной, за дедов, из которых только один вернулся с тяжелой контузией, за другого дядьку, служившего в ВДВ в Прибалтике, за своих друзей и сослуживцев. За командиров, многих из которых нашел в Одноклассниках через 30 лет после дембеля. 

 ЗА ВСЕХ ТЕХ, КТО ОСТАЛСЯ ВЕРЕН ПРИСЯГЕ, ЖИВЫХ И МЕРТВЫХ!