Пушков рассказал, чего ждать от визита делегации ПАСЕ в Москву

На модерации Отложенный

Двухдневный визит главы ПАСЕ Педро Аграмунта в Москву не станет предпосылкой для снятия антироссийских санкций, а лишь позволит «замерить температуру в ПАСЕ». Такое мнение высказал глава международного комитета Госдумы России Алексей Пушков.

Напомним, что во вторник, 6 сентября, в Москву на два дня прибыл глава ПАСЕ Педро Аграмунт с главами ведущих политических групп для обсуждения отношений с российской стороной. Такая делегация ПАСЕ запланировала встречу со спикером Госдумы России Сергеем Нарышкиным.

«От этого визита не будет зависеть, снимут с нас санкции или нет… Речь идет о следующем: мы обсуждаем ту политическую атмосферу, те условия, которые сейчас создались в парламентской ассамблее совета Европы, то есть мы замеряем температуру в ПАСЕ для того, чтобы понять, участвовать нам в деятельности этой организации в 2017 году или не участвовать», - сказал Пушков.

По его словам, в ходе этих встреч ПАСЕ с российскими представителями будут обсуждаться перспективы возвращения РФ в ПАСЕ, в том смысле, «как они считают, как будет голосовать парламентская ассамблея, будут ли поставлены наши полномочия под вопрос, предложит ли кто-то принять санкции по отношению к российской делегации».