Почему Гитлер разгромил «в хлам» Польшу?

«Польская компания» вермахта началась 1 сентября 1939 года, а закончилась 6 октября, немцы разгромили Польшу за 36 суток.

Поражение Польши банально просто объяснить:

- Поляки, как и сегодня, слишком сильно верили союзников в лице Франции и Англии;
- Поляки тогда, как и сейчас не понимали, что англосаксы привыкли побеждать за счет других, а не творит победу собственной кровью;
- Пшеки любят ловить рыбку в мутной воде, не понимая, что, в конце концов, они сами становятся уловом;
- Варшава думала, что Гитлер, если и нападет, то только для того чтобы вернуть Германии города Данциг и Познань. Тупая польская верхушка отгоняла от себя мысль, что фюреру будет нужна вся Польша, а не 2-3 ее куска;
- В Варшаве считали, что в отношении Польши Гитлер не сможет провести «Блицкриг». Пока вермахт раскачается польская армия ведомая «блистательным» маршалом Рыдз-Смиглы захватит Восточную Пруссию и разовьет наступление на Берлин.

  Так что в 1939 году Польшу, как всегда погубили шляхетская самоуверенность и исключительная вера в союзников.

Вы будете смеяться, но и сегодня в Варшаве мечтают о «Польска от можа до можа» (Польше от моря до моря). Согласно этим шляхетским розовым снам Польша просто обязана простираться от Балтийского до Черного моря. В состав «великой Польши» должны войти территории: Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии и части Российской Федерации.

Ну а пока в Польше, которую за время ее существования делили все кому не лень, на «фамильном древе» польской глупости вызревают мечты о получении репараций от Германии и России.

 Часы истории

Источник: https://cont.ws/@fan077/1687327

2
366
6