Оборотная сторона допуска наших спортсменов до олимпиады

Спортсмены выдохнули, болельщики счастливы, чиновники улыбаются - российская олимпийская сборная едет на Олимпиаду в Рио!
Нервишки нам потрепали и приняли какое-то решение, которое было истолковано, как разрешение "чистым" спортсменам отстаивать честь страны на олимпиаде. По сути же МОК просто перекинул ответственность за принятие решений на международные спортивные федерации каждого вида спорта. Теперь не МОК, а тысячи других чиновников от спорта будут решать, кто из наших спортсменов будет участвовать, а кто нет. Ответственность размыта, уличить кого-то в предвзятости трудно, а разнести по СМИ с достижением резонанса ещё труднее. Таким образом, российский олимпийский комитет оказался затянут в бюрократическое коррумпированное болото, из которого очень трудно будет выйти с честью. И тот сценарий, который я предлагал ранее, работать уже не будет.

Почему так произошло? Куда смотрели наши чиновники? На что надеялись? Какова их логика?


Логику эту, на мой взгляд, отлично описал тов. rjadovoj_rus в "Есть единственное разумное объяснение поведению чиновников в допинг-триллере"

Говорит он буквально следующее:
"Они хотят, чтобы разрыв с олимпийским движением был целиком и полностью инициативой Запада в лице WADA и МОК. А Россия чтобы выступала до конца законопослушной жертвой этих организаций.

Зачем это нужно? Это нужно для последующих действий по выстраиванию новых международных спортивных структур. Если Россия инициативно выйдет из МОК и олимпийского движения, тогда под каким лозунгом собирать вокруг себя новые структуры?



Если же Россию удалят силой, причем очевидно несправедливо, она вполне может возглавить движение борьбы с этой несправедливостью. Или структуры, где будет декларирована справедливость, отсутствующая у старых структур."

А далее автор отмечает, что воротилам от спорта этот сценарий не нужен. Им нужен сценарий позорной волокиты российских олимпийских комитетов на поводке за обозом. И чтобы эти русские пресмыкались, унижались и лебезили в то время как их будут показательно пороть. А значит, отстранения сборной МОК не допустит.

Напомню, что статья была написана 23 июля, т.е. за день до того, как МОК переложил ответственность. И тут отдаём должное проницательности тов. rjadovoj_rus. А значит и следующие выводы автора требуют серьёзного осмысления, как то показательные отстранения, ограничения, санкции, аналогичные отношениям в ПАСЕ, а так же, добавлю от себя, штрафы, международный контроль (читай, американский контроль) деятельности наших антидопинговых и спортивных агентств (конечно же с передачей WADA новейших фарм. разработок) и много других "радостей".

Но это будет потом. А сейчас мы с восторгом будем грызть ту кость, что кинул нам "олимпийский хозяин", и повторять мантру о том, что мы всех победили и справедливость восторжествовала.


Россия и МОК
 

Источник: http://badgun159.livejournal.com/483020.html

129
1783
32