Новый комплекс станции "Восток" обеспечит комфортную работу учёных в условиях Антарктиды

В Антарктиду доставлен новый зимовочный комплекс станции "Восток". Разгрузка судов началась в бухте "Тала" в районе российской станции "Прогресс".

Четыре транспортных судна с модулями нового комплекса станции "Восток" достигли Антарктиды и стали под разгрузку. Комплекс, состоящий из 133 модулей, а также топливо и технику в Антарктиду доставили суда "Мыс Дежнева", "Ярослав Мудрый", "Капитан Хлебников" и "Андрей Осипов".

После разгрузки комплекс будет перемещен к станции "Восток" санно-гусечными походами, где будет потихоньку собираться. На перемещение всего комплекса и сборку отводится четыре года, поскольку работы можно проводить в благоприятный сезон, а это в Антарктиде период декабрь-февраль, в остальное время работы вести невозможно.



После сборки комплекс заменит устаревшие конструкции 1957 года сборки и позволит ученым проводить исследования в комфортных условиях. Станция будет стоять на 36 опорах высотой 3 метра, что позволит оставаться незанесенной на протяжении многих лет. Все системы имеют двойное или тройное резервирование, предусмотрен двухлетний запас топлива и продуктов.

Новый комплекс станции «Восток» обеспечит комфортную работу ученых в условиях Антарктиды 15 человек на зимовке и 35 человек в сезон.

Базироваться он будет за полторы тысячи километров от побережья на высоте около 3500 метров над уровнем моря. Комплекс - это модули общей площадью 2,5 тысяч квадратных метров. Зоны для жилья и отдыха полярников, лаборатория, электростанция

- заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Источник: https://topwar.ru/189885-novyj-kompleks-stancii-vostok-obespechit-komfortnuju-rabotu-uchenyh-v-uslovijah-antarktidy.html

9
917
13