Не ракета, а низкорентабельное такси: Простые американцы охладили радость Илона Маска

Не ракета, а низкорентабельное такси: Простые американцы охладили радость Илона МаскаФото: Ding Ting/Globallookpress

  Илон Маск переполнен радостью за наконец удавшийся запуск ракеты на МКС. Радуются и СМИ - в Fox News появилась хвалебная статья, в которой Америку называют великой космической державой. Но простые американцы недоумевают, в чём тут её величие, а Crew Dragon называют обычным низкорентабельным такси.

  Автор Fox News Пол Батура пишет, что, как и вся Америка, с волнением следил в субботу за запуском частного пилотируемого космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту.

  Он заявил, что этот запуск ознаменовал собой "триумфальный и волнующий переломный момент в удивительной истории американских космических исследований". Сотрудничая с частным бизнесом, НАСА, уверен автор, сможет сделать ещё больше для освоения космоса.

  Важность этого полёта обусловлена ещё и внешними условиями: автор подчеркнул, что сейчас, когда на США, кроме пандемии коронавируса, обрушились ещё и протесты из-за убийства чернокожего, особенно важно иметь повод для радости.

  Но радость ему и Маску значительно подпортили американские читатели, которые усомнились в величии момента.

"Америка снова стала страной, осуществляющей полёты в космос? В некотором смысле это преувеличение. Скорее она вернула себе функции низкоорбитального такси", - пишут комментаторы, напоминая, что русские летают в космос уже почти 60 лет и не делают из каждого полёта событие вселенского значения.

  Об этом же пишут и русские читатели: перевод статьи Fox News на страницах издания "ИноСМИ" они сопроводили такими комментариями:

  "А я, наивный, полагал, что в космос уже 60 лет летают. А оказалось вон оно как, Михалыч!"

  "Для начала надо пристыковаться к МКС, войти туда, выйти и вернуться на Землю, а ещё огласить цену предприятия тоже не помешает".

  "Полетели американцы первые в мире в космос, а там их русские на МКС встречают".

Источник: https://tsargrad.tv/news/ne-raketa-a-nizkorentabelnoe-taksi-prostye-amerikancyohladili-radost-ilona-maska_257254

8
382
13