На требование советника Байдена освободить Навального ответила Мария Захарова

На модерации Отложенный

 

Представляющая МИД России Мария Захарова прокомментировала требование, исходящее от советника Джозефа Байдена по освобождению блогера-оппозиционера Алексея Навального. Советник Байдена Джейк Саливан заявил, что всех виновных «к посягательству на жизнь Навального необходимо привлечь к ответственности, а самого Навального немедленно освободить».

В своём фейсбук-аккаунте Мария Захарова опосредованно обратилась к г-ну Саливану и «другим зарубежным деятелям, публикующим заранее подготовленные комментарии», призвав уважать международное право и не посягать на законы независимых государств:

Займитесь проблемами в своей собственной стране.

На этом фоне Западу также посоветовали вспомнить о судьбе журналиста Джулиана Ассанджа и озаботиться уголовным преследованием тех, кто загнал Ассанджа в ситуацию, при которой он годами лишён своих базовых прав.

Тем временем стало известно о предложении коллективной Прибалтики ввести против России санкции за задержание Навального в одном из московских аэропортов.



Напомним, что после прилёта из Германии Навальный сразу же был задержан, так как несколько недель назад был объявлен в розыск. Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы озвучили коллективное обращение к Брюсселю, заявив, что нужно рассмотреть варианты введения против РФ санкций. Также главы МИД трёх балтийских государств «потребовали» от властей России «незамедлительно» освободить Навального.

Напомним, что сам Навальный называет себя жертвой «двойного отравления боевым отравляющим веществом семейства «Новичок». Германия накануне отлёта Навального в России представила материалы по «отравлению», однако, как отмечено в Москве, в этих материалах нет ничего по существу самого вопроса отравления, включая данных о том, как могло так получиться, что никто из контактировавших с «отравленным БОВ» Навальным не пострадал.

<dl class="pfull-data pfull-block c-muted fs-0875 fw-b">

Использованы фотографии:

Фейсбук/Навальный

</dl>