МИД России напомнил о многолетней работе Запада над веществами группы "Новичок"

На модерации Отложенный

В Штатах разработчикам технологий их боевого применения выдано свыше полутора сотен патентов.

  Специалисты многих стран Запада и специализированных структур НАТО на протяжении ряда лет работали над соединениями, входящими в обширную группу токсичных химических соединений нервно-паралитического действия. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства в связи с заявлениями представителей ряда государств по ситуации вокруг Алексея Навального, находящегося на лечении в Германии.

   В министерстве отметили, что вокруг ситуации со здоровьем блогера фиксируются многочисленные враждебные по отношению к РФ заявления. В частности, таким является совместное заявление глав МИД ФРГ и Франции Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана.

— В США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов, — подчеркнули в ведомстве, говоря о веществах из группы "Новичок".

  Ранее германские военные эксперты сообщили, что блогера якобы отравили веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок".

  Напомним, Алексей Навальный попал в больницу в Омске 20 августа, его госпитализировали прямо с борта самолёта Томск — Москва. Изначально российские врачи подозревали у него острое отравление неустановленным веществом, однако позже сошлись во мнении, что причиной ухудшения здоровья могло стать нарушение обмена веществ. Спустя двое суток Навального доставили в берлинскую клинику "Шарите". Военные токсикологи заявили, что блогера якобы отравили нервно-паралитическим ядом "Новичок".

  При этом российские эксперты, врачи и даже сами создатели "Новичка" усомнились в том, что Навального отравили этим веществом, и объяснили, почему не доверяют заявлениям Берлина.

Сидорова Эмила