Кто надёжнее хранит радиоактивные вещества: РФ или США? (повтор)

Вы ещё не забыли про американскую «фишку» первого десятилетия после развала Советского Союза о возможности хищения со складов в России крупных партий радиоактивных веществ?

Это была хорошо спланированная, целенаправленная атака на Москву, конечной целью которой, возможно, было желание хоть каким-нибудь боком для США «втиснуться» в святая святых российских ядерных разработок.

В конечном итоге, американцам так ничего и не удалось доказать, ограничившись загадочным «радиоактивным» убийством Литвиненко (как будто в арсеналах ФСБ нет значительно более изощрённых способов для избавления от неугодных лиц!).

И вот буквально сутки назад агентство Reuters озвучило информацию о том, что в его распоряжении оказался документ Министерства окружающей среды Ирака, в котором идёт речь о похищении неизвестными людьми особо опасного радиоактивного вещества иридия Ir-192 массой в ДЕСЯТЬ ГРАММ ещё в ноябре 2015 года.

По данным источников Reuters в руководстве США, американская сторона уже уведомлена иракцами об этом инциденте, но пока не имеет достоверных данных о том, действительно ли данное вещество было украдено или пропало по каким-то другим причинам.

Известно, что опасное вещество находилось в защитном футляре, размеры которого напоминают ноутбук. Футляр был помещен в хранилище в районе города Басра, владельцем которого является нефтесервисная компания из США Weatherford. Однако в ноябре прошлого года футляр исчез из хранилища при невыясненных обстоятельствах. В компании инцидент не комментируют, отказались от пояснений и в американском Министерстве окружающей среды.

По классификации Международного агентства по атомной энергии, изотоп иридия относится ко второй категории. Пребывание возле веществ этой группы на протяжении нескольких минут может привести к травмам. Смерть человека вызывает нахождение неподалеку от вещества в течение нескольких часов либо суток. В Министерстве охраны окружающей среды Ирака воздействие вещества на человека и окружающую среду не детализируют, но отмечают, что его исчезновение представляет угрозу безопасности государства.

По данным спецслужб, экстремисты могут применить похищенное вещество для создания так называемой грязной атомной бомбы, которая помимо радиоактивного изотопа содержит заряд взрывчатки. Применение такого боеприпаса приводит к радиоактивному заражению значительной территории. Однако пока доказательства попадания футляра в руки террористов не получены.

А вот эксперт Крис Хантер не разделяет оптимизма американцев, и прямо заявил в эфире телеканала Russia Today о том, что «боевики Исламского государства, вероятно, уже заполучили радиоактивный материал для создания «грязной ядерной бомбы». Соответственно, теперь нужно ждать против кого и где конкретно они решатся её применить:

Я бы со своей стороны посоветовал американцам взять пример с британцев и «по следам» этого радиоактивного вещества выйти на след похитителей, подобно тому, как те сделали в деле расследования убийства Литвиненко…

Чем чёрт не шутит, а ВДРУГ радиоактивный «след» вновь приведёт ПРЯМО В КАБИНЕТ К ПУТИНУ? Вот будет потеха, так потеха!

27
1388
10