Кто куда вмешивается и кто на что влияет?

Кто куда вмешивается и кто на что влияет?


В последнее время мир озабочен влиянием. То русские влияют на выборы в США и это плохо, то русские не вмешиваются в выборы в Германии и это вдвойне плохо. То теперь американцы вмешиваются в Сирии и русские за это вообще обещают американцев бомбить.

Согласитесь, тут может кто то и хотел бы что то игнорировать, но как это можно сделать, когда всё в мире уже давно переплетено. Впрочем кто то, чувствует себя в этом положении как рыба в воде.

Попробуйте хотя бы себе объяснить, как получается, что Президент США Намибию не может выговорить, федеральный канцлер не может выиграть выборы без того чтобы расставить по должностям конкурентов, чтобы не застили, а президент Франции реформирует рынок труда в своей стране, пытается защитить местных рабочих от их дешевых конкурентов из стран новой Европы, а они вон бунтуют.

Весь мир не только мается, но и потрескивает от усилий изменить себя. Да, усилия чтобы изменить себя, свои границы, свои устои, но по-прежнему держится за свои манеры, за свои старые и ужасные манеры. И вот мы слышим, что наконец то некто Трамп решил реформировать ООН и многие кажется его поддержали. Те кто от Трампа или от США зависят, те на кого США сумели надавить и поддержали эту самую реформу.

Но есть в мире и обратные процессы, примером такого процесса может стать референдум в Каталонии, он же одновременно станет триггером еще нескольких потенциальных центробежных устремлений в разных странах, но с другой стороны, референдум в Каталонии сделает невозможным непризнание референдума в Крыму.

Нельзя сказать, что только референдум в Каталонии повлияет на референдум в Крыму. Мы должны понимать, что и референдум в Крыму, уже повлиял на референдум в Каталонии. То есть вот эти взаимовлияющие процессы разгоняют новые устремления народов.

Нам часто говорили, что каждый народ имеет право. Кстати говорили об этом западные политики, когда обосновывали втягивание различных стран в НАТО, но и само НАТО похоже тоже скоро может дать течь. Турция высказывается и действует все решительнее. Возможно если у власти пробудет Эрдоган еще какое то время мы увидим и первый осколок НАТО.

Не следует забывать и про Брексит. Это был большой повод задуматься остальным. Однако, Евросоюз сегодня очень похож на СССР, где маленьким странам (республикам) жилось хорошо, за счет больших и мощных соседей. В ЕС так же всё планируется, кто чего и сколько будет выращивать, как не тратить силы на конкуренцию и так далее. Например венгры могут выращивать столовый виноград, но не могут выращивать технические сорта, то есть винный виноград иначе поддержки от ЕС они не получат.

Значит вопрос состоит в качественном исполнении задуманного? Возможно и так. Возможно русские просто не смогли правильно воплотить то что запланировали ? Может быть Западу удастся большее? Может быть и удастся, все-таки компьютеры, компьютерные сети и так далее дают для этого больше возможностей. СССР все-таки появился раньше своего времени, это объективно. Ну а теперь время для этого более подходящее. Но и Россия от СССР, в каком то смысле, пока не так и далеко ушла. Она все еще может вернуться с полдороги, только уже на совсем других условиях.

И вот понимая всё это, и вспоминая о том, что мы очень часто говорим о влиянии Запада. Мне кажется мы должны понимать, что не только Запад вмешивается, это скорее история взаимопроникновения. Особенно сейчас, мы видим как серьезно Россия влияет на Запад. И к коллективному Западу похоже приходит понимание того, что недавно сказал Зигмар Габриэль: «Нам нужны русские и русским нужны мы». Очень простая формула, совсем не требующая объяснений.

Майкл Овергрин

 

Источник: http://e-news.su/mnenie-i-analitika/191212-kto-kuda-vmeshivaetsya-i-kto-na-chto-vliyaet.html

27
736
7