Калининград: между Рурским и русским

Над транспортной доступностью жителей Калининградской области с материковой Россией вновь нависла угроза. Ведущая российская авиакомпания «Аэрофлот» заявила о повышении тарифа на калининградском направлении, одновременно резко сократив количество рейсов в российский эксклав своего лоукостера «Победа»

Калининград: между Рурским и русским<small>Фото: static.gazeta.ru</small>

О повышении тарифа на перелеты из Москвы в Калининград первым сообщил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев на встречи с президентом Владимиром Путиным 12 января. «С летнего расписания, с конца марта, Калининград и Симферополь будут по 8,5 тысячи рублей (туда-обратно. – издание "Кремлевская пресса")», - сказал Савельев. При этом сейчас на калининградском направлении действует зимний т.н. «плоский» тариф - 5 тысяч рублей туда – обратно.

Новый тариф начнет действовать с 27 марта 2016 года, когда закончится зимнее расписание.

На той же встрече Савельев объяснил, почему «Аэрофлот» не может «широко использовать «плоский» тариф». «Иначе мы просто подорвём конкуренцию на рынке и поставим в тяжёлое положение наших коллег – другие авиакомпании России, которые работают на этих же направлениях», - сказал гендиректор авиакомпании.

В свою очередь Владимир Путин рекомендовал перевозчику «обязательно продолжать эту практику (льготных, плоских» тарифов. – издание "Кремлевская пресса")». «Конечно, никого нельзя на рынке подрывать, но всё‑таки самое главное, что мы должны обеспечить, – это возможность гражданам России передвигаться по собственной стране, и не должно быть таких мест, таких регионов Российской Федерации, откуда граждане не могут улететь и куда не могут прилететь. Поэтому, без всяких сомнений, такая практика должна быть продолжена», - сказал президент.

Насколько были приняты к сведению рекомендации главы государства, жители Калининградской области оценили сразу после встречи в Путина с Савельевым. В тот же день лоукостер «Победа», входящий в группу компаний «Аэрофлот», отменил все рейсы из Калининграда в Москву с понедельника по четверг.

Изначально в расписании бюджетной авиакомпании значились по два регулярных рейса ежедневно. Теперь же и до конца зимнего расписания будут осуществляться лишь два рейса в пятницу и по одному в субботу. В «Победе» снятие рейсов объяснили тем, что «Аэрофлот» на такой же срок ввела на калининградском направлении зимние «плоские тарифы». Однако если у лоукостера средняя стоимость (в зависимости от даты) варьировалась от 1,2 до 2,5 тыс. рублей туда-обратно, то полёт «Аэрофлот» из Калининграда Москву и обратно обойдется пассажирам в фиксированную цену - 5 тыс. руб. Как говорится, почувствуйте разницу.

Калининградский политолог, доцент кафедры политологии и социологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов считает, что самый западный регион России стал транспортным заложником из-за девальвации рубля.



«Возникла угроза не над транспортной доступностью, а над кошельками калининградцев и наших гостей, - прокомментировал он изданию "Кремлевская пресса". - Понятно, что девальвация руля вызывает рост тарифов, а поскольку наше направление не самое востребованное, то и рост тарифов здесь будет выше, чем в среднем. И тариф повышают, чтобы компенсировать выпадающую прибыль».

Стоит отметить, что рост авиатарифов происходит на фоне оптимистических прогнозов региональных властей о росте внутреннего туризма в Калининград. В частности, министр туризма Андрей Ермак заявил, что по итогам 2015 года поток туристов вырос на 15 процентов и впервые вышел на показатель – 1 млн туристов в год. Речь идёт о туристах не только из Москвы и Петербурга, но и северных территорий (Мурманск, Карелия) и регионах Сибири. Удастся ли сохранить этот задел при увеличении тарифов, большой вопрос. Ведь подавляющая часть этого потока – именно авиаперевозки, поскольку по земле (на поезде) приехать в Калининград можно только при наличии загранпаспорта, а на автомобиле еще и при наличии шенгенской визы.

По мнению политолога Владимира Абрамова, региональные власти не могут повлиять на ход событий. «Честно говоря, от региональных властей транспортная доступность зависит в минимальной степени. Своей авиакомпании у Калининградской области нет, чтобы пытаться конкурировать, а то, что наше местное правительство проявляет оптимизм по любому поводу, ну что ж, работа у них такая», - сказал политолог.

«Все просто - хозяйствующий субъект в лице «Аэрофлота» бьется за прибыль, и это доложено Путину. Куда уж выше-то обращаться», - печально констатировал калининградский политолог.

Так или иначе, калининградцы вынуждены все больше осваивать не российские, а европейские направления, где весьма развито лоукостеровское движение. Сравнительные анализы цен на билеты в аэропортах Литвы, Польши и Германии стали обыденностью в соцсетях калининградских пользователей. И цены здесь смешные. Например, авиабилет из польского Гданьска до Брюсселя (1 тысяча км, как от Калининграда до Москвы) туда и обратно стоит всего 2600 рублей).

Символом этой «альтернативной реальности» стало сообщение Калининградской областной таможни через 4 дня после встречи главы «Аэрофлота» с президентом России. Таможня проинформировала «всех заинтересованных лиц» об открытии нового аэропорта в Польше, уточнив его расстояние до пунктов пропуска на российской границе в Калининградской области («Багратионовск-Безледы» - 106 км, «Гусев-Голдап» - 159 км).

Первый самолёт из польского аэропорта «Шиманы» должен вылететь уже 21 января в Берлин (как раз 13 января немецкий авиаперевозчик Air Berlin приостановил полеты по маршруту Калининград – Берлин. - ИА «K-press»). Также запланированы рейсы в Краков, Мюнхен, Лондон, Осло, Дублин, а также в Рурский регион (Германия).

А хотелось бы, в русский регион.

 

Автор: Павел Демченский

Источник: http://kremlinpress.ru/news/analitika/kaliningrad-mezhdu-rurskim-i-russkim/

36
1748
16