Человеку всегда всего мало...

На модерации Отложенный

Люди обычно судят о жизни других на основании собственного жизненного опыта. А иногда и опыт этот приобретается из книг, из увиденного по телевизору, из слышанного от кого-то... Последние 70 лет, со времён окончания Великой Отечественной войны, в нашей стране настали относительно благополучные времена, то есть, целое поколение людей не подвергалось значительным испытаниям, как это было с теми, кто имел несчастье пережить революцию и войну.

И совсем уж неплохо стали жить в последние два десятилетия. Много народу ездит за границу, да что там - теперь имеется возможность жить в любой точке земного шара. Не нравится тебе твоя страна - пожалуйста, путь открыт, эмигрируй в Европу, Америку, куда угодно. Учиться можно где угодно и чему угодно. Если чего-то сильно хочется - нет для этого никаких преград, как это было при Советской власти. Весь земной шар - твой. Свою судьбу можно строить так, как хочется тебе, всё зависит только от тебя, а не от чужих дядей, решавших за тебя.

Можно стать программистом, двигать вперёд всё, что связано с компьютером - что может быть интереснее? Даже нашему поколению, которое росло даже без телевизоров и вообще без всякой техники, подарили интернет, без которого в наше время существовать просто-напросто скучно.

Но человек устроен так, что ему всего мало. Он всегда всем недоволен. Например, большинство недовольно качеством медицинского обслуживания и уровнем образования. А давайте вспомним, что было полвека назад - таблеток-то толком в аптеке не было, умирали от простейших болезней, которые не умели лечить. Сейчас во многих больницах стоит сложнейшее оборудование, придумали аппараты, которыми обследуем любые органы - например, на УЗИ они все как на ладони, тебе сразу скажут, что у тебя не так.

Известен и пол ребёнка на самой ранней стадии, и можно видеть день за днём, как он развивается.

Школы, даже зачастую сельские, оборудованы самыми современными техническими средствами. 

Не о чем говорить - человек получил многое. Но хочется ещё больше. Обыватель видит красивые картинки того, как кто-то где-то живёт, и он не хочет понять простой истины, что свою жизнь человек обязан делать сам, а не ждать, когда ему кто-то что-то преподнесёт на блюдечке с голубой каёмочкой. А наш аппетит по части того, чтобы что-то иметь в этой жизни, всегда сильно превышает наши возможности, которые, надо сказать, сильно зависят ещё и от наших способностей, а они у большинства довольно скромные, как правило, звёзд с неба не получается поиметь, а очень хочется...

Правда, эти "звёзды" мыслятся как-то однобоко: красивая жизнь в представлении многих - это когда имеешь вволю жратвы, выпить, тряпок-шмоток и возможности ничего не делать. И жить, ни о чём не думая. Но это невозможно. Такая жизнь приводит в тупик. Но самое страшное, что человек, даже находясь в глубочайшем тупике, всё равно не хочет задуматься о том, что его туда привело, и считает, что виноваты все - правительство, окружающие, американцы, евреи - только не он сам. И не может уразуметь, что он пришёл в этот мир работать над своим духом, а не жрать от пуза. И пока разум его спит, и он не попал в какую-то ситуацию, которая раскроет ему глаза на то, как сильно он заблуждался, он будет думать, что он живёт правильно и вправе давать кому-то свои "ценные советы", которые в большинстве не стоят и выеденного яйца.