Болгария высылает российского дипломата по обвинению в шпионаже

На модерации Отложенный

Военного атташе России высылают из Болгарии, сообщило российское посольство. Ранее Reuters со ссылкой на представителя болгарского МИДа сообщил, что российского дипломата подозревают в шпионаже. Ему предписано в течение 72 часов покинуть страну. Россия считает обвинения безосновательными.

Генеральная прокуратура Болгарии сообщила, что российский дипломат с 2017 года по настоящее время собирал сведения военного характера, в том числе о численности военнослужащих США, находящихся на территории Болгарии во время учений. Эти данные, по сообщению прокуратуры, ему за вознаграждение передавал гражданин Болгарии. 17 декабря генеральный прокурор Иван Гешев уведомил главу МИД Болгарии Екатерину Захариеву об итогах расследования.

Посольство России в Болгарии назвало высылку дипломата безосновательной. «Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных мер»,— сообщило посольство в Facebook.

В октябре 2019 года Болгария выслала из страны российского дипломата, который, по сообщению прокуратуры, встречался с чиновником, имеющим доступ к секретной информации НАТО и Евросоюза. В течение 2020 года обвинения были предъявлены еще четырем дипломатам из России, двум из них вменялся сбор данных о болгарской армии. Во всех случаях Россия отрицала обвинения и ответно высылала болгарских дипломатов.