Благодарность длиной в 73 года

На модерации Отложенный

Благодарность длиной в 73 года

 

В этом году День Освобождения Ялты, который отмечается 16 апреля, совпал с праздником Пасхи. По традиции, многие ялтинцы поднялись на Холм Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню и почтить память воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины.  Кроме того, ялтинцы почтили память партизан и подпольщиков, убитых в бою или казненных фашистскими карателями и не доживших  до светлого дня освобождения.

Также до сих пор особую боль в душе у ялтинцев вызывает гибель советских граждан на теплоходе «Армения», попавшем под удар немецкой авиации, и расстрел фашистами в районе морпорта нескольких тысяч мирных жителей в 1941 году.

О значимости события, состоявшегося 73 года назад, говорит тот факт, что войскам, участвовавшим в освобождении Ялты, приказом Верховного Главнокомандующего И.В.

Сталина от 16 апреля 1944 года объявлена благодарность, а в столице СССР г. Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Кроме того, приказом верховного главнокомандующего в ознаменование одержанной победы части, отличившиеся в боях за освобождение города Ялта, получили наименование «Ялтинских». Среди них: 323-й гвардейский горно-стрелковый полк (подполковник  Джалиль Бабирович Наджабов), 8-й авиационный инженерный батальон (майор  Василий Ильич Мальцев), 896-й отдельный сапёрный батальон (майор  Вадим Владимирович Сергеев).

Недавно в честь одного из освободителей города — Д.Б. Наджабова на въезде в Ялту был открыт сквер и установлен памятник, к подножию которого 16 апреля члены Русской общины Крыма и Антифашистского комитета возложили цветы.